ЕС критикует Россию за повышение автопошлин
Новости Тулуна > ЕС критикует Россию за повышение автопошлин
Повышение таможенных пошлин на ввоз в Россию иномарок противоречит двустороннему соглашению о вступлении России во Всемирную торговую организацию (ВТО). Такое заявление сделал в понедельник пресс-секретарь Европейской комиссии. Новые таможенные пошлины на автомобили, ввозимые в Россию, вступают в силу с 12 января.
В зависимости от возраста и типа автомобиля пошлины повышаются на 20-80%. В результате цены на новые машины повысятся минимум на 5-8%, а число импортируемых подержанных автомобилей - конкурентов российского автопрома - радикально сократится.
Пошлины не коснутся иномарок, собираемых на заводах в России. Российское правительство объясняет такой шаг желанием помочь отечественным производителям, переживающим трудности на фоне мирового финансового кризиса.
Представитель Еврокомиссии высказал сожаление, что Россия ввела заградительные пошлины.
"Данная мера противоречит соглашению, которое мы имеем с Россией с 2004 года в рамках ее вступления в ВТО", - заявил пресс-секретарь Еврокомиссии.
Не повышать пошлины 25 декабря 2008 года призвало Россию и правительство Японии. "Мы считаем, что подобные меры противоречат принципам свободной торговли", - заявил официальный представитель МИД Японии.
В Токио полагают, что движение в сторону протекционизма не соответствует официальной линии России на вступление в ВТО.
Протесты на Дальнем Востоке
Новые пошлины подтолкнули многих жителей Сибири и Дальнего Востока выйти на улицы с акциями протеста.
По мнению экспертов Общества защиты прав автомобилистов Приморского края, эта мера больно бьет по многим жителям региона: пострадают автодилеры, владельцы и работники станций автосервиса и пунктов шиномонтажа, владельцы гостиниц, в которых останавливаются приезжие из Сибири и Центральной России, ожидающие растаможивания купленных в Японии автомобилей, турфирмы и судовладельцы.
21 декабря митинг против повышения автопошлин в центре Владивостока разогнал московский отряд СОБРа "Зубр".
13.01.2009
© Би-Би-Си
http://babr.ru
Новость добавлена: Irinka, Январь 13 2009 15:11
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Современный рынок труда требует новых подходов к подбору кадров. Первый зампред... Сегодня, в 11:20
- 18 апреля в МБУК г. Тулуна "Краеведческий музея им. П.Ф. Гущина" состоялся субботник. Сегодня, в 11:20
- Что мы знаем о России? 18 апреля в Доме культуры «Строитель» прошла... Сегодня, в 11:10
- Ярмарка вакансий в Тулуне открыла новые возможности для трудоустройства выпускников техникума. Сегодня, в 11:04
- Студент ТATа Лапин И. - призёр VIII Рег.чемпионата «Абилимпикс» (Предпринимательство)! Сегодня, в 11:01
- Курчевенко А., студент ТATa, участвует в итоговом этапе чемпионата "Профессионалы" (Программные решения для бизнеса). Сегодня, в 10:57
- Студент ТATа Д.Царев стал призёром VIII Рег.чемпионата «Абилимпикс» по компетенции Веб-разработка (программирование)! Сегодня, в 10:54
- Студентка ТATа Козик С.(профессия Повар) стала призёром VIII рег.чемпионата «Абилимпикс»! Сегодня, в 10:51
- K 80-ти летию Великой Победы состоялись соревнования "Первенство ДЮСШ по классическому троеборью" Сегодня, в 10:44
- Воспитанники МБУ ДО ДЮСШ участвовали в областном турнире по боксу в г.Вихоревка. Сегодня, в 10:39
- 19 апреля в бассейне «Дельфин» прошло первенства ДЮСШ по плаванию «День спринтера» Сегодня, в 10:33
- 18 апреля 2025 г. коллектив МБУ ДО ДЮСШ принял активное участие в городском субботнике. Сегодня, в 10:24