На гербе Иркутской области скромный бабр не должен держать в зубах храброго соболя
Новости Тулуна > На гербе Иркутской области скромный бабр не должен держать в зубах храброго соболя
1 Март 2011, 5:29В Иркутской области будет официально утверждены описания герба и флага, а также установлены порядок их использования. Об этом сообщил на заседании комитета по законодательству о госстроительстве области и местном самоуправлении Законодательного Собрания директор института законодательства и правовой информации им. Сперанского Алексей Петров. По его словам, два соответствующих законопроекта разработаны с учетом исторических, культурных традиций, особенностей Иркутской области и уже прошли согласование с Геральдическим советом России.
На гербе и флаге области по-прежнему будет изображен бегущий черный бабр, держащий в зубах красного соболя. На флаге это изображение обрамлено венком из кедровых веток, а по краям располагаются синие полосы. Однако депутат ЗС Евгений Рульков предложил изменить описание цветов мифологического животного и гордости иркутской тайги. По словам депутата, в законопроекте написано, что черный цвет символизирует «смирение, благоразумие и скромность», а красный – «храбрость, мужество и неустрашимость». В итоге получается, что скромный бабр держит в зубах храброго соболя. Алексей Петров пообещал изучить варианты исправления данного казуса.
В законопроектах проведено разделение случаев официального и неофициального использования изображений герба и флага. Например, изображения герба и флага обязаны быть на указателях границ при въезде в Иркутскую область, на отличительном знаке губернатора, наградах, на зданиях и в залах заседаний органов власти, на официальных бланках, печатях, печатных изданиях, в местах проведения официальных церемоний и торжественных мероприятий. Эти знаки также могут использовать областные предприятия и учреждения, различные организации и просто жители Иркутской области на своих вывесках, печатях, в кабинетах, на визитных карточках, на рекламной и сувенирной продукции. Председатель комитета ЗС Борис Алексеев предложил оба законопроекта рекомендовать к принятию в первом чтении на мартовской сессии и продолжить работу над ними в рамках второго чтения.
binfo.pressa-irk.ru
Новость добавлена: AlexHo, Март 02 2011 11:38
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Продолжается набор волонтеров голосования по выбору территорий для благоустройства. Вчера, в 20:35
- Серьезной проблемой сегодняшнего общества является наркомания. Вчера, в 16:00
- Открытие фестиваля Всероссийского ФСК "ГТО" среди обучающихся ООУ. Вчера, в 14:25
- Судьбы, закаленные войной... Вчера, в 13:40
- ТВ Тулун. Коллектив Братского музыкального училища выступил в Тулуне Вчера, в 13:39
- ТВ Тулун. Пострадавшим от пожара семьям нужны мебель и бытовая техника Вчера, в 13:36
- B Иркутской области - неблагоприятные погодные условия, в виде снега, сниженной видимости, скользкости. Вчера, в 13:31
- ТВ Тулун. Новости 08.04.2025 Вчера, в 13:28
- 🌟 С заботой о защитниках... Вчера, в 13:26
- Волонтеры "Тулунчане для Победы" отправили 2-ю партию изделий для бойцов-земляков. Вчера, в 12:53
- 27 апреля 2025 года пройдет всероссийский онлайн-фестиваль по профориентации «День Выбора». Вчера, в 12:46
- Продолжаются мероприятия в рамках Дня здоровья! Вчера, в 11:41