Мы тупеем(((
Новости Тулуна > Мы тупеем(((
Обама − чеченец, а счастье − в едеК 1 апреля социологи ВЦИОМ опубликовали самые смешные и нелепые ответы участников опросов общественного мнения
Это не первоапрельская шутка. В России действительное есть люди, убежденные в том, что Барак Обама является «известным лидером чеченских группировок». Возможно, президента США путают с Доку Умаровым, но на этом перлы соотечественников не заканчиваются. ВЦИОМ обнародовал наиболее курьезные ответы, которые граждане давали в ходе всероссийских опросов, проведенных в 2009−2010 годах.
Речь идет о так называемых открытых вопросах, когда участники исследований не выбирают один из предложенных социологами ответов, а сами их формулируют.
«Наша политическая система Богом устроена»
Например, на вопрос «Чем известен Барак Обама?» прозвучали в том числе такие ответы: «веселый президент США», «слабохарактерный, но молодец − не бряцает оружием», «болтун», «нерусь да нерусь». Кое-кому стало известно, что он «купил собаку детям», а другие совершенно серьезно причислили его к террористам, сообщает ВЦИОМ.
Дальше − больше. Блок НАТО в представлении части россиян − это «бандиты», «двуглавый злой орел» и вообще «плохое слово». А наша политическая система «Богом устроена». Хотя для другой части респондентов она ассоциируется исключительно со словом «кошмар».
Совершенно удивительны познания граждан в отношении цыганского народа. Некоторые откуда-то узнали, что цыгане «вывезли мусор». Но есть убежденные в том, что они − «пришельцы из космоса».
Замечательны два способа борьбы с коррупцией, которые предложили респонденты ВЦИОМ. Первый − ввести «курсы прав человека в детских садах», второй исчерпывается лозунгом «Меньше пьянства и наркотиков!».
По поводу предшествующего Пасхе Великого поста мнения тоже разделились. Одни полагают, что в это время «можно только пить кагор», другие убеждены, что «нельзя смотреть телевизор», а некоторые даже жалуются: «Моя диета хлеще поста!»
Жалоб на религиозную тематику вообще много. Вот одна из самых характерных (ответ на вопрос о том, что за последний год изменилось в церкви): «Последнюю копейку несем, надеемся на помощь, а попы на лексусах разъезжают».
Однако все рекорды нелепости побили объяснения того, зачем россияне заводят домашних животных − собак, кошек, птиц, а не коров или свиней. Граждане различий не видят: меньшие братья нужны «для охраны и чтобы прокормить семью», «для получения продуктов: молоко, мясо», «для еды, для еды», для «питания» и «чтобы не голодать».
Но даже в самых курьезных ответах нет-нет да и проскальзывает невеселая правда жизни. Например, на вопрос «Что такое счастье?» одним из участников опроса был дан исчерпывающий ответ: «Это когда есть одежда и еда».
По данным Росстата, в 2009 году доля граждан с доходами ниже прожиточного минимума доходит сейчас до 24,5 млн человек. А это почти 15% от общей численности населения страны. Какие уж тут шутки.
http://www.vz.ru/politics/2010/4/1/388980.html
Новость добавлена: igor, Апрель 02 2010 10:05

Апрель 02 2010 10:07
igor
Вот они результаты макдональдизации, ЕГЭзации и т.д. и т.п.(((
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- ? Такой красивый закат сегодня накрыл наш город! Успели запечатлеть это... Вчера, в 21:25
- С 1 апреля в Тулуне начинается приём заявлений на запись детей в 1-й класс. Вчера, в 17:20
- ВСЕРОССИЙСКАЯ МОБИЛЬНАЯ АКЦИЯ «УРА ПОБЕДЕ!» Вчера, в 16:40
- С 1 апреля по 12 мая в Тулуне объявлен месячник по санитарной очистке города Вчера, в 16:20
- 12-е Главное управление производит набор на контракт! Вчера, в 16:20
- Свыше двух тысяч пространств благоустроили в Иркутской области по программе «Формирование комфортной городской среды» Вчера, в 16:10
- МО МВД России «Тулунский» напоминают местным жителям о формах и порядке оказания услуг. Вчера, в 15:40
- О правилах сбора и утилизации упаковочной тары. Вчера, в 15:30
- Вы стоите перед выбором: куда пойти учиться? Вчера, в 15:30
- Отделение СФР по Иркутской области с 1 апреля проиндексирует социальные пенсии. Вчера, в 15:20
- В д.Булюшкина продолжаем реализацию проекта "#Доброе_соседство". Вчера, в 13:31
- Друзья, у нас к вам важная просьба! Вчера, в 13:25