Шаманы со всей Азии решили собраться на Ольхоне
Новости Тулуна > Шаманы со всей Азии решили собраться на Ольхоне
Они будут просить удачи и благополучия для всего мира на священной горе ЕрдШаманы со всей Азии решили собраться на Ольхоне.
Ольга ЛИПЧИНСКАЯ — 22.06.2009 11:19
11 июля на священном острове Ольхон (Иркутская область) соберутся шаманы со всей центральной Азии. Сбор "протрубил" совет шаманских общин Прибайкалья.
- На горе Ерд будут молебны и жертвоприношения духам всей Земли, - рассказал директор Центра сохранения бурятского этноса Александр Амагзаев. - Соберутся очень много шаманов: из Якутии, Бурятии, других регионов России и мира.
Шаманы не уверены, что запланированные на 2010 год Ердынские игры (национально-культурный праздник народов Азии) из-за кризиса состоятся. Поэтому совет общин решил, несмотря ни на что, собраться в этом году и провести подобие Игр своими силами. Кроме молебнов, у подножия горы Ерд в обязательном порядке пройдут надн (соревнования по видам спорта, распространенным в Центральной Азии) и большой ехор (национальный танец).
Новость добавлена: AlexHo, Июнь 22 2009 11:41
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- 21 февраля 2026 г. состоялся лыжный турнир, посвящённый памяти Антона... Сегодня, в 10:00
- ТВ Тулун. Снежный десант в деле Сегодня, в 9:58
- 27.02.26 с 13-30 до 16-00 плановое отключение КТП 6/04кВ №80 "Карьерная" Сегодня, в 9:55
- 100 лет истории, 100 лет единства! Сегодня, в 9:32
- Аграрии Тулунского района готовятся к посевной-2026: планы, поддержка и новые вызовы. Сегодня, в 9:28
- Cостоялся I-й отборочный тур обл.фестиваля детского и юнош.творчества «Байкальская звезда». Сегодня, в 9:19
- РИТМ Тулуна в лицах: Дмитрий Степанов – талант, энергия и ответственность в одном лице! Сегодня, в 8:15
- Мошенники похитили у жителя Тулуна свыше 9,5 млн рублей Вчера, в 16:58
- В школе №2 г. Тулуна прошла торжественная церемония вручения паспортов. Вчера, в 16:40
- Капремонт школы в селе Бадар Тулунского района начнется в апреле Вчера, в 15:01
- Полицейские Тулуна провели профилактическую беседу для студентов. Вчера, в 14:59
- В ТАТе продолжается обучение школьников в рамках проекта «Первая профессия»! Вчера, в 14:28
Информационный сайт 