Родители и учителя Приангарья поддерживают введение электронных учебников
Новости Тулуна > Родители и учителя Приангарья поддерживают введение электронных учебников
Родителям нравится, что дети не надрывают спину огромными книгами, психологи утверждают, что электронные учебники плохо скажутся на здоровье детейИркутск, 25 июня, IrkutskMedia. Родители и учителя Приангарья поддерживают введение электронных учебников, выяснил корр. РИА IrkutskMedia. Психологи утверждают, что электронные учебники плохо скажутся на здоровье детей.
В этом учебном году в школах прошел эксперимент по внедрению электронных учебников. Новые учебные пособия включают в себя не только традиционный текст, но и разнообразный аудиовизуальный контент. Они дают ученикам возможность не только выучить урок, но и закрепить свои знания через практические задания, а также проверить качество усвоения материала. Преимущества новых учебных пособий отмечают эксперты: по их мнению, электронный учебник резко улучшает возможность аудиовизуального восприятия информации, пишут РИА Новости.
"Парадигма современного образования подразумевает, что чтобы чему-то научиться, нам нужно получить информацию, провести практическое занятие и пройти аттестацию. В электронных учебниках нужно воссоздать все три эти компонента. Сегодняшние интерактивные мультимедийные продукты позволяют сделать это в виртуальной реальности, что вовсе не отменяет реальных, неинтерактивных занятий",- подчеркнул директор Московского центра технологической модернизации образования ГБОУ "ТемоЦентр" Александр Осин.
По его словам, электронный учебник резко улучшает возможность аудиовизуального восприятия информации, в него могут быть включены модули виртуальной реальности для проведения практических занятий, а также модули для самоаттестации.
Эксперимент по внедрению электронных учебников показал, что до 70% учеников и их родителей положительно отнеслись к нововведению, отметил эксперт. Но работа по усовершенствованию новых пособий будет продолжена. Так, по мнению некоторых участников дискуссии, не все преподаватели согласны с тем набором практических заданий, которые включены в электронные учебники. В то же время внедрение электронных учебников в учебный процесс не предполагает технического переоснащения школ.
"Это нереально и самое главное – не нужно. Электронным учебником, в идеале, можно пользоваться с любого устройства", — подчеркнул замглавы столичного Департамента образования.
Родители, учителя до и сами школьники поддерживают инициативу введения новых учебников.
- Я "за" электронные учебники. Очень хорошее и полезное новшество. Моей младшей сестре, которая учится в 6 классе, родители уже купили. Вообще в нашей школе ребята ходят с такими, родителям нравится, что теперь дети не рвут рюкзаки огромными книгами, да и учителя тоже поддерживают,- комментирует выпускница Заларинской школы №2 Кристина Преловская.
Психологи считают вопрос введения электронных учебников спорным.
- С одной стороны, конечно, родителям легче. Не нужно покупать огромные портфели и "надрывать" ребенку спину и учебники покупать так же не нужно. Все, что ново, всегда пользуется популярностью. Но, считаю, излучение в любом случае будет, какие бы защитные пароли не стояли. И заниматься по таким учебникам будет не комфортно, будет постоянная раздражительность, головная боль и прочие проблемы. Ну а как мама, поддержу только в том случае, если например в школе мой ребенок пользовался этой книгой, а домашнюю работу выполнял по традиционной книге. Тут вопрос спорный, главное чтобы обычные книги не отменили, - комментирует психолог-социолог Анна Ливтовец.
Напомним, Общественная палата РФ предлагает перевести экзамен в электронный формат. Сдача ЕГЭ на компьютере пагубно скажется на здоровье и психике школьников, считаю педагоги.
Новость добавлена: AlexHo, Июнь 25 2013 18:13

Июнь 27 2013 11:25
AlexHo
цитата
Но, считаю, излучение в любом случае будет, какие бы защитные пароли не стоялиЭто не моя проблема и даже не автора статьи. Мне понятно, речь идет о излучении от электронного устройства, то бишь электронного учебника.

Июнь 26 2013 09:36
mekhan
цитата
Но, считаю, излучение в любом случае будет, какие бы защитные пароли не стояли
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Председатель правительства области провел встречу с работниками котельной в с. Алгатуй. Сегодня, в 6:39
- Я ВЫБИРАЮ, КАКИМ БУДЕТ МОЙ ГОРОД! Последний день сбора предложений жителей города. Вчера, в 18:35
- 12-е Главное управление производит набор на контракт! Вчера, в 16:45
- В ближайшие дни будут проводиться плановые отключения эл. энергии 21 мар 2025 19:25
- В Тулуне сотруднице полиции предъявлено обвинение во взяточничестве 21 мар 2025 19:01
- Тулун проводил в зону СВО четырех отважных бойцов. 21 мар 2025 18:20
- 🎨🖌"Я-художник. Я так вижу" 21 мар 2025 15:42
- В Тулуне проходит заседание Регионального совета Иркутской области. 21 мар 2025 14:30
- На этой неделе погода порадовала тулунчан. 21 мар 2025 09:35
- Губернатор Приангарья И. Кобзев находится с рабочей поездкой в г. Тулуне. 21 мар 2025 08:20
- Уважаемые тулунчане, примите информацию к сведению. 21 мар 2025 07:15
- 21.03.25 с 09:30 до 11:00 отключение эл. энергии для плановых работ. 20 мар 2025 20:30
ну раз на то пошло, то фтопку все сотовые телефоны - от них излучение в разы выше... только об этом вопрос никто почему-то не ставит...