Мечта сбылась через 18 лет: семье ветеранов из Тулуна вручили сертификат на новое жилье
Новости Тулуна > Мечта сбылась через 18 лет: семье ветеранов из Тулуна вручили сертификат на новое жилье
Вот так я хожу за водой, а мне ведь 86 лет, говорит участник Великой Отечественной войны Николай Михайлович Говорин. Ветеран оборонял Сталинград, воевал на Курской дуге, дважды был контужен, а теперь вынужден жить в бараке и каждый день поднимать на второй этаж воду. За раз два ведра не принести - силы не те. Иногда помогает жена Елена Константиновна, но сейчас после болезни ей нельзя носить тяжелое:- Воды другой раз не бывает, туалет, сами видите, куда ходим, а была бы благоустройка, а мне уже девятый десяток, хоть бы в эту гору, а мы худые, тяжело.
Удобства на улице. До туалета – около ста метров. А здесь старики набирают воду. В квартире все тепло уходит сквозь щели. Каждый год своими силами делают косметический ремонт:
- Так вот ткни пальцем, я как-то там сидела зимой, дует, спина мерзнет, я думаю, заткну чем-нибудь, как начала толкать туда телогрейку, столкала, она все лезет и лезет, там гнилье одно. Сами маскируем все, замазываем, залепливаем, закрашиваем, для себя же не охота так жить, как в сарае.
В очередь на улучшение жилищных условий Николай Михайлович встал еще 18 лет назад. В этом году к Говориным приезжала городская комиссия и дала заключение: жить в бараке можно.
- Квартира Говорина, в той, которой он проживает, не является сегодня непригодным жильем, будем так говорить, обыкновенный дом, единственное, что без удобств. Говорин стоит с 2007-го в очереди на жилье, в числе первых по этой программе по жилью. Он получит жилье! - говорит заместитель мэра Тулуна по социальным вопросам Николай Рубцов.
Они пережили войну и вот дождались новоселья. Пока готовился этот материал, Николаю Михайловичу, первому в городе, вручили сертификат на новую квартиру. Сейчас Говорины подыскивают жилье.
irkutsk.rfn.ru
Новость добавлена: AlexHo, Апрель 29 2010 13:42
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- ?БРАВЫЕ МАЛЬЧИШКИ! В Детской музыкальной школе города Тулуна 20 февраля... Сегодня, в 14:35
- 19 февраля 2025 года Центральная городская библиотека совместно с Тулунским ХКО... Сегодня, в 14:35
- Жители Иркутской области, на страницы в соцсетях, блоги и каналы которых... Сегодня, в 14:25
- B Иркутской области пройдет Экомарафон ПЕРЕРАБОТКА «Сдай макулатуру – спаси дерево!». Сегодня, в 12:02
- Учащиеся МОУ Владимировская СОШ присоединились к Всероссийской акции «Символ Героя». Сегодня, в 11:57
- В Приангарье запустят программу подготовки кадров для участников спецоперации Сегодня, в 11:48
- Уважаемые тулунчане, Совет женщин города Тулуна приглашает к участию в фотовыставке "Мамы героев" Сегодня, в 11:37
- B сельских поселениях Тулунского района продолжается работа по установке пож.извещателей многодетным семьям. Сегодня, в 11:35
- Осенью в Писаревском сельском поселении открылся клуб по интересам. Сейчас в клубе кипит жизнь! Сегодня, в 11:28
- 🔥19.02.2025 г. в пос.4 отделение ГСС начали работу по реализации проекта "Наша хоккейная лига". Сегодня, в 11:21
- В клубе посёлка 4 отделение ГСС 19 февраля 2025 прошел финал районного конкурса "Учитель года". Сегодня, в 11:17
- По состоянию на 21.02.2025 на территории города Тулуна и Тулунского района зарегистрирован 31 пожар. Сегодня, в 10:25