К концу года в России могут появиться продкарточки
Новости Тулуна > К концу года в России могут появиться продкарточки
Елена ОДИНЦОВА (вчера, 19:35) www.kp.ru
Министерство промышленности и торговли к осени, как предполагается, подготовит программу поддержки малоимущих категорий населения с помощью продуктовых карточек
Фото: Алексей БУЛАТОВ
По мысли Минпромторга, они помогут и малоимущим, и отечественным производителям
Министерство промышленности и торговли к осени, как предполагается, подготовит программу поддержки малоимущих категорий населения с помощью продуктовых карточек. Правда, как поясняют в ведомстве, ничего общего с привычной по временам дефицита системой талонов она иметь не будет. Питание бедных слоев населения предполагается улучшить за счет свежих продуктов местного производства — мяса, молока, овощей. А за образец взята американская программа food stamps.
Возможность введения подобной системы прописана в стратегии развития торговли до 2020 года, которая была утверждена в январе этого года. Как недавно заявлял замглавы Минпромторга Виктор Евтухов, у ведомства есть поручение первого вице-премьера РФ Игоря Шувалова в ближайшее время разработать такую модель и представить ее в правительство.
Отчасти система уже опробована в регионах. В частности, в Кировской области, на опыт которой ссылаются в Минпромторге.
Итак, схема предполагается такая. Получателям субсидии по этой программе — это могут быть пенсионеры, многодетные, прочие социально незащищенные категории — выдается банковская карточка с перечисленной туда суммой денег. В Кировской области это 1000 рублей в месяц. В течение месяца эту сумму надо потратить на определенные продукты в магазинах, которые принимают участие в программе. Обналичить деньги нельзя, потратить на подарки внукам или что-то еще — тоже. Только на свежие продукты с небольшим сроком годности, которые обычно малообеспеченные люди себе редко покупают. В «пилотной» Кировской области по продкарте можно купить, по сведениям Минпромторга, около 3 тысяч наименований продуктов.
Одно из условий программы - «льготные» товары обязательно должны быть местные. То есть предполагается и бедных «подкормить», и дать подработать отечественным производителям.
Новость добавлена: AlexHo, Март 21 2015 14:19
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Председатель правительства области провел встречу с работниками котельной в с. Алгатуй. Сегодня, в 6:39
- Я ВЫБИРАЮ, КАКИМ БУДЕТ МОЙ ГОРОД! Последний день сбора предложений жителей города. Вчера, в 18:35
- 12-е Главное управление производит набор на контракт! Вчера, в 16:45
- В ближайшие дни будут проводиться плановые отключения эл. энергии 21 мар 2025 19:25
- В Тулуне сотруднице полиции предъявлено обвинение во взяточничестве 21 мар 2025 19:01
- Тулун проводил в зону СВО четырех отважных бойцов. 21 мар 2025 18:20
- 🎨🖌"Я-художник. Я так вижу" 21 мар 2025 15:42
- В Тулуне проходит заседание Регионального совета Иркутской области. 21 мар 2025 14:30
- На этой неделе погода порадовала тулунчан. 21 мар 2025 09:35
- Губернатор Приангарья И. Кобзев находится с рабочей поездкой в г. Тулуне. 21 мар 2025 08:20
- Уважаемые тулунчане, примите информацию к сведению. 21 мар 2025 07:15
- 21.03.25 с 09:30 до 11:00 отключение эл. энергии для плановых работ. 20 мар 2025 20:30