Financial Times: В России самые эмансипированные женщины в мире
Новости Тулуна > Financial Times: В России самые эмансипированные женщины в мире
www.kp.ru Елена ОДИНЦОВА (вчера, 18:55)Россия — мировой лидер по равенству полов в карьере

Фото: Тимур ХАНОВ
Таковы данные одного из зарубежных исследований
Россия — мировой лидер по равенству полов в карьере. Такие выводы следуют из исследования, проведенного международной консалтинговой компанией Grant Thornton, - их приводит Financial Times. Примерно 40% высших управленческих постов в российских компаниях занимают женщины — таких успехов «слабый пол» не достиг ни в одной другой стране.
Как отмечается в исследовании, у дам в России достаточно сильные позиции в сфере информационных технологий, медиа-бизнесе, розничной торговле, промышленности, транспортной и финансовой сфере. В качестве примера Financial Times напоминает, что Россия оказалась первой из стран «большой восьмерки», где женщина возглавила, страшно сказать, Центральный банк. «Мужские» сферы в России, правда, еще пока остаются — это нефтегазовый сектор и металлургия.
Причины западные исследователи видят в «советском» наследстве — в СССР работать должны были все, включая и женщин, демографической ситуации — 57% женщин против 43% мужчин. А также, увы, и в том, что в России, по мировым меркам, крайне высокий уровень разводов — поэтому женщинам волей-неволей приходится самим обеспечивать себя хлебом насущным.
Западные данные в какой-то мере подтверждают и отечественные аналитики. Как следует из исследования, проведенного порталом Superjob.ru, соискательницы «топовых» должностей в большинстве сфер, как правило, на несколько лет моложе, чем их коллеги-мужчины, претендующие на ту же должность. Впрочем, и наши аналитики обращают внимание на обратную сторону вопроса. Среди мужчин-директоров в браке состоит 60%, а среди директоров-женщин — только 34%.
Новость добавлена: AlexHo, Март 07 2015 16:53
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Председатель правительства области провел встречу с работниками котельной в с. Алгатуй. Сегодня, в 6:39
- Я ВЫБИРАЮ, КАКИМ БУДЕТ МОЙ ГОРОД! Последний день сбора предложений жителей города. Вчера, в 18:35
- 12-е Главное управление производит набор на контракт! Вчера, в 16:45
- В ближайшие дни будут проводиться плановые отключения эл. энергии 21 мар 2025 19:25
- В Тулуне сотруднице полиции предъявлено обвинение во взяточничестве 21 мар 2025 19:01
- Тулун проводил в зону СВО четырех отважных бойцов. 21 мар 2025 18:20
- 🎨🖌"Я-художник. Я так вижу" 21 мар 2025 15:42
- В Тулуне проходит заседание Регионального совета Иркутской области. 21 мар 2025 14:30
- На этой неделе погода порадовала тулунчан. 21 мар 2025 09:35
- Губернатор Приангарья И. Кобзев находится с рабочей поездкой в г. Тулуне. 21 мар 2025 08:20
- Уважаемые тулунчане, примите информацию к сведению. 21 мар 2025 07:15
- 21.03.25 с 09:30 до 11:00 отключение эл. энергии для плановых работ. 20 мар 2025 20:30