В Иркутской области ищут землю под строительство Дата-центра
Новости Тулуна > В Иркутской области ищут землю под строительство Дата-центра

В Иркутской области обсуждается возможность выделении земельного участка под строительство многофункционального информационного вычислительного комплекса Дата-центра. Пресс-служба регионального правительства сообщает, что заместитель председателя правительства региона Игорь Корнеев отметил, что создание Дата-центра – это возможность развития IT-инфраструктуры в регионе, которая будет способствовать улучшению инвестиционного климата. Игорь Корнеев подчеркнул, что для работы по организации инфраструктуры центра планируется создать государственное автономное учреждение, подведомственное министерству экономического развития и промышленности Приангарья.
Как сообщалось ранее, иркутские экологи предлагают сделать центр обработки и хранения электронных данных на базе промышленной площадке Байкальского целлюлозно-бумажного комбината. Экологи рассказали, что в Финляндии создается новый центр обработки и хранения данных Google, который использует систему охлаждения бывшего целлюлозно-бумажного завода, и предложили сделать то же самое в Байкальске. Для таких центров обычно требуется много электроэнергии для охлаждения, и холодный климат в совокупности с дешевой энергией являются существенным преимуществом. Создание в Байкальске такого центра не препятствовало бы развитию туризма, и было бы престижно как для региона, так и для любой IT-компании, говорится в письме «зеленых», сейчас IT-бизнес находится в стадии активного роста и планирует создание нескольких новых центров обработки и хранения данных.
Новость добавлена: AlexHo, Февраль 22 2012 13:12
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Развитие промышленности способствует созданию качественной транспортной... 26 апр 2025 22:15
- Развитие промышленности и запуск новых производств, а также работа в области... 26 апр 2025 22:15
- Главный врач Иркутской областной детской клинической больницы Юрий Козлов... 26 апр 2025 22:15
- Поддержка наших героев — в приоритете у региональной власти. Этот факт отметил... 26 апр 2025 22:10
- Прошло традиционное Послание губернатора И.Кобзева ЗС Иркутской области 25 апр 2025 14:40
- Александр, позывной «Яныч», всю жизнь работал с детьми. 25 апр 2025 14:00
- Проведены подготовительные работы по закладке двух однолетних полевых опыта в производственных условиях. 25 апр 2025 13:00
- ТВ Тулун. Коллаж 24.04.2025 25 апр 2025 12:56
- ТВ Тулун. Новости 23.04.2025 25 апр 2025 12:55
- 80 лет назад наши деды и прадеды подарили нам мир. 25 апр 2025 12:45
- Соц.значимые законопроекты рассмотрели в первый день 23-й сессии ЗС Иркутской области. 25 апр 2025 11:43
- Жителей Иркутской области предупреждают о новой схеме мошенничества с выплатами перед 9 Мая 25 апр 2025 11:17