Мошенники все чаще выбирают маркетплейсы, чтобы там найти и обмануть доверчивую жертву.
Новости Тулуна > Мошенники все чаще выбирают маркетплейсы, чтобы там найти и обмануть доверчивую жертву.
Муниципальное образование "ТУЛУНСКИЙ РАЙОН"Информация для граждан
01.03.2024
![](images/news/grazd.jpg)
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Мошенники все чаще выбирают маркетплейсы, чтобы там найти и обмануть доверчивую жертву.
Эксперт портала «Мои финансы» Николай Дмитриев рассказывает о некоторых способах обмана на интернет-площадках.
Подработка на отзывах и выкупе товаров
Мошенники предлагают поучаствовать в «продвижении» товара, купив определенный артикул и написав на него отзыв. Затраты на покупку гарантируют компенсировать, а еще — начислить щедрое вознаграждение. Иногда небольшие деньги действительно выплачивают, но потом просят купить более дорогой товар и обещают вернуть 150-200% стоимости. Конечно, этого не происходит, и покупатель не получает ни товара, ни денег.
Рекламные рассылки о небывалых скидках
В рассылке предлагают перейти по ссылке на сайт маркетплейса и выбрать товар. Сайт по ссылке — фейковый, хоть и похожий на оригинал. Но если изучить сайт детально, признаки подделки нетрудно заметить: например, в адресной строке, элементах дизайна сайта, цветовой гамме, неполном меню сервисов.
Кража аккаунта на маркетплейсе
Краже нередко предшествует взлом электронной почты. Затем мошенник совершает покупки с привязанной к аккаунту карты на суммы, не требующие дополнительного подтверждения от владельца счета. Проблема в том, что таких операций может быть сразу несколько — и сумма украденных денег вырастет.
https://tulunr.irkmo.ru/news/detail.php?ID=164418
Новость добавлена: Irinka, Март 01 2024 10:04
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- ?Муниципалитеты Иркутской области подали 656 заявок на II Всероссийскую... Сегодня, в 16:40
- Нередко в администрацию городского округа стали поступать обращения граждан о... Сегодня, в 15:30
- Внимание! 15.02.25 с 09:00 до 17:00 - плановое отключение эл. энергии на ул. Сегодня, в 15:20
- От Фредди Крюгера до фриульского языка – новая интернет-энциклопедия «РУВИКИ»... Сегодня, в 14:25
- Какой же ветреный февраль! Живя с зимой, с весной флиртует. Сегодня, в 14:10
- Уважаемые тулунчане! Приглашаем всех желающих на митинг, посвящённый 36-й... Сегодня, в 13:25
- ?Вечер памяти юных героев-антифашистов.... Пускай сердца, волнуясь, замирают, Сегодня, в 10:50
- ? Уважаемые тулунчане! Сообщаем, что у нас появился новый телеграмм-канал, где... Сегодня, в 10:30
- Церковь Покрова Пресвятой Богородицы. Тулунская святыня. Многое повидала она на... Сегодня, в 10:15
- В зале ДПТ ангарского Художественного центра 11 февраля открылась новая выставка «Эхо традиций». Вчера, в 21:48
- В России вводят обязательную маркировку звонков для борьбы с телефонными мошенниками. Вчера, в 21:46
- ТВ Тулун. Новости 12.02.2025 Вчера, в 21:22