В Иркутской области полицейские задержали организатора ячейки экстремисткой организации и его сторонников
Новости Тулуна > В Иркутской области полицейские задержали организатора ячейки экстремисткой организации и его сторонников
18 Ноября 14:40Сотрудники Центра противодействия экстремизму регионального Главка МВД установили, что с января 2022 года 33-летний местный, имея высокий статус в криминальном мире, выполнял организационно-распорядительные функции, а также назначал "смотрящих" в исправительных учреждениях Тулунского района. Непосредственно участвовал в разрешении конфликтных ситуаций, искал нелегальные источники дохода, а также контролировал поступление денежных средств в «воровскую казну» и их распределение. По данным оперативников, несколько месяцев назад задержанный получил неформальный статус "смотрящий за городом Тулун".
Преступную деятельность пресекли сотрудники полиции во взаимодействии с коллегами из ОБОП ГУФСИН России по Иркутской области и СОБР Росгравдии.
По месту жительства подозреваемых изъяты предметы, свидетельствующие о противоправной деятельности, среди которых сигнальный пистолет со следами конструктивных изменений, 23 сим-карты, 2 ноутбука, 10 телефонов, банковские карты, 10 боевых патронов, игральные карты и нарды с экстремисткой атрибутикой, паспорта граждан и расписки о займе денежных средств, письма с атрибутикой криминальной субкультуры, «прогоны», «уклады» и иные предметы, указывающие на участие и организацию экстремистского движения.
Обысковые мероприятия также прошли на территории СИЗО-5 города Тулун.
По данному факту следователем СК, по собранным оперативниками ГУ МВД России по Иркутской области материалам, возбуждено уголовные дело по части 2 статьи 282.2 УК РФ (участие в деятельности организации, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности).
Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.
Всесторонняя проверка продолжается.
Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области
https://38.мвд.рф/news/item/57389829/
Новость добавлена: Irinka, Ноябрь 19 2024 12:58
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Им бы звезды – не на погоны, Не на могилы, не на грудь, Сегодня, в 0:20
- Сердечно поздравляю с Днём вывода Советских войск из Республики Афганистан! Вчера, в 20:41
- Заседание бюро Совета ветеранов в Тулунском районе: планы на 2025 год и подготовка к 80-летию Победы Вчера, в 20:39
- Кружатся в вальсе красивые пары… Вчера, в 18:35
- Проверка по сообщению о нарушении прав жителей Тулунского района Вчера, в 11:36
- Муниципалитеты Иркутской области подали 656 заявок на II Всероссийскую муниц.премию «Служение». 14 фев 2025 16:40
- Забота о чистоте окружающей среды – это дело каждого! 14 фев 2025 15:30
- Внимание! 15.02.25 с 09:00 до 17:00 - плановое отключение эл. энергии. 14 фев 2025 15:20
- Hовая интернет-энциклопедия «РУВИКИ» предлагает безграничные объемы информации! 14 фев 2025 14:25
- Какой же ветреный февраль! Живя с зимой, с весной флиртует. 14 фев 2025 14:10
- Приглашаем всех желающих на митинг, посвящённый 36-й годовщине вывода советских войск из Афганистана. 14 фев 2025 13:25
- Вечер памяти юных героев-антифашистов.... 14 фев 2025 10:50