Новым вирусом заразились миллионы компьютеров
Новости Тулуна > Новым вирусом заразились миллионы компьютеров
Новым вирусом заразились миллионы компьютеровВирус, атакующий карты памяти, сети и персональные компьютеры с низким уровнем защиты, представляет все большую угрозу для пользователей.
Программа-вирус, известная под несколькими названиями - Conficker, Downadup или Kido - появилась в октябре 2008 года.
Несмотря на то, что компания Microsoft сразу же выпустила заплатку к Windows, около 3,5 миллионов компьютеров оказались заражены.
Эксперты предупреждают, что эта цифра может многократно возрасти, и призывают пользователей обзавестись последними антивирусными программами и заплаткой Microsoft MS08-067.
Специалисты Microsoft утверждают, что вирус проникает в систему через файл Windows "services.exe", становясь частью его кода.
Очутившись в Windows, вирус присваивает себе распространение ".dll" и название, состоящее из 5-8 букв, например, "piftoc.dll".
Затем активизированный вирус создает сервер HTTP, перегружает всю систему, что делает очень сложным ее последующее восстановление, и начинает загружать файлы с хакерских сайтов.
Однако эксперты из компании F-Secure, специализирующейся на компьютерных антивирусах, уверены, что возможности вируса распространяются намного дальше.
По их мнению, программа использует такой сложный алгоритм, что в состоянии создавать сотни различных названий доменов в день.
Специалисты пока не нашли эффективного метода борьбы с этим явлением, однако, благодаря последним разработкам, могут установить количество зараженных компьютеров.
"В настоящий момент мы видим, что зарегистрированные нами вирусные домены "сидят" в программах сотен тысяч компьютеров, - говорит эксперт из F-Secure Тони Ковунен. - Мы их видим, но удалить не можем".
Самое большое число пользователей, подвергшихся распространению вируса, зарегистрированы в Китае, Бразилии, России и Индии.
17.01.2009
© Би-Би-Си
http://babr.ru
Новость добавлена: Irinka, Январь 19 2009 07:55
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- В Иркутской области в 2025 году обновят 11 учреждений культуры Сегодня, в 11:54
- За сутки в Иркутской области потушили семь лесных пожаров Сегодня, в 11:52
- Движение добрых дел.💫🎀 Сегодня, в 11:47
- B МКУК"КДЦ п.Ишидей" открылась выставка детских и подростковых рисунков «Я рисую Победу» Сегодня, в 11:09
- Народный ФЭА "Берегиня" - дипломант Фестиваля патриотической песни им. И.Кобзона Сегодня, в 11:07
- В ЦД «Сибирь» чествовали работников ж/д транспорта - монтеров пути ПМС-183 Сегодня, в 10:59
- Mатчевая встреча МОУ "Бадарская СОШ" и МОУ "Гуранская СОШ" (САМБО В ШКОЛУ) Сегодня, в 10:48
- Hа базе МОУ «Алгатуйской СОШ» прошел фестиваль ВФСК «Готов к труду и обороне» Сегодня, в 10:44
- Специалисты ФГБУ «САС «Тулунская» с ООО «Воссиб-АГРО» провели договорное обследование почвогрунта. Сегодня, в 10:42
- Видео с ЕДИНОГО ДНЯ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ ФП ПРОФЕССИОНАЛИТЕТА, прошедшего в ТАТе. Сегодня, в 10:38
- 🕊 Даём старт акции «Окна Победы» Сегодня, в 10:30
- 🥊 Удар, ещё удар – на ринге каждая секунда на счету. Сегодня, в 10:26