Чиновников будут лишать должности за ксенофобские высказывания
Новости Тулуна > Чиновников будут лишать должности за ксенофобские высказывания
![](http://primamedia.ru/f/big/343/342355.jpg)
Иркутск, 13 мая, IrkutskMedia. Министерство регионального развития РФ предложило ввести запрет на занятие госдолжностей людям, допускающим ксенофобские высказывания. Также предлагается за подобные публичные заявления снимать с должностей, сообщают "Ведомости". Иркутские эксперты с одобрением отнеслись к инициативе Минрегиона, так как в среде российского чиновничества многие отдельные его представители воспринимают всех рядовых граждан как существ второсортных, не говоря уже о людях, имеющих "другой" разрез глаз или цвет кожи.
Предложение о запрете ксенофобских высказываний среди чиновничества прозвучало на обсуждении госстратегии по межнациональным отношениям между чиновниками департамента межнациональных отношений и экспертами. Как сообщают "Ведомости", чиновники не видят больших затруднений в реализации предложений Минрегиона. Существует квалификационная коллегия, которая может высказать недоверие чиновнику или претенденту на госпост, если он позволял себе необдуманные высказывания. Если в случае с политиками возможен только общественный контроль за их публичными выступлениями, то в случае с госслужащими речь может идти об административной ответственности.
По словам Алексея Петрова, кандидата политологических наук, вносимая Минрегионом инициатива просто необходима, потому что ксенофобия в среде российского чиновничества – вещь чрезвычайно распространенная, многие слуги народа относятся к рядовым согражданам как к людям второго сорта, не говоря уже о представителях других этнических и религиозных групп.
- В первую очередь этот закон должен касаться чиновников высшего ранга, особенно – публичных лиц, в том числе президента, так как эти люди становятся примером для многих сограждан, некоторые даже записывают их высказывания. И в этих условиях, если, к примеру, президент, перестанет "мочить в сортире", а начнет изъясняться более культурным и интеллигентным языком, ничего кроме пользы от этого не будет, - считает Алексей Петров.
По мнению эксперта, в законе должно быть четко прописано понятие "ксенофобия", так как это понятие очень обширно и предполагает, в принципе, страх или ненависть к кому-либо или чему-либо другому, незнакомому, непривычному, восприятие другого как непонятного, непостижимого, и поэтому опасного и враждебного.
Как ранее сообщало РИА IrkutskMedia, тема снижения межэтнической напряженности давно беспокоит Минрегион. Ведомство планирует до 2018 года в рамках стратегии "Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России" создавать по всей стране сеть мониторинговых центров прогнозирования межэтнических конфликтов, а также развивать инфраструктуру национально-культурных сообществ. На вышеназванные мероприятия министерство требует 124 млрд рублей и обещает за эти деньги снизить межэтническую напряженность к 2018 году на 28%, а также увеличить количество сограждан, идентифицирующих себя как россияне на 42%.
Новость добавлена: AlexHo, Май 14 2013 13:40
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Проверка по сообщению о нарушении прав жителей Тулунского района Сегодня, в 11:36
- ?Муниципалитеты Иркутской области подали 656 заявок на II Всероссийскую... Вчера, в 16:40
- Нередко в администрацию городского округа стали поступать обращения граждан о... Вчера, в 15:30
- Внимание! 15.02.25 с 09:00 до 17:00 - плановое отключение эл. энергии на ул. Вчера, в 15:20
- От Фредди Крюгера до фриульского языка – новая интернет-энциклопедия «РУВИКИ»... Вчера, в 14:25
- Какой же ветреный февраль! Живя с зимой, с весной флиртует. Вчера, в 14:10
- Уважаемые тулунчане! Приглашаем всех желающих на митинг, посвящённый 36-й... Вчера, в 13:25
- ?Вечер памяти юных героев-антифашистов.... Пускай сердца, волнуясь, замирают, Вчера, в 10:50
- ? Уважаемые тулунчане! Сообщаем, что у нас появился новый телеграмм-канал, где... Вчера, в 10:30
- Церковь Покрова Пресвятой Богородицы. Тулунская святыня. Многое повидала она на... Вчера, в 10:15
- В зале ДПТ ангарского Художественного центра 11 февраля открылась новая выставка «Эхо традиций». 13 фев 2025 21:48
- В России вводят обязательную маркировку звонков для борьбы с телефонными мошенниками. 13 фев 2025 21:46