Мэров уволят за высокие тарифы ЖКХ
Новости Тулуна > Мэров уволят за высокие тарифы ЖКХ
Руководители муниципальных образований могут потерять работу в связи с необоснованным ростом тарифов ЖКХ. С таким заявлением выступил секретарь президиума генсовета "Единой России" Вячеслав Володин.Политик призвал региональные парламенты обсудить ситуацию в сфере жилищно-коммунального хозяйства и пригласить для отчета руководителей администраций местного самоуправления. По итогам этих дискуссий депутаты имеют право инициировать отставку чиновников. "Исходя из ситуации, придется воспользоваться этим правом. Выводы будем делать и спрашивать будем жестко", - подчеркнул вице-спикер Госдумы.
Он напомнил, что в ряде субъектов Федерации в платежки за январь и февраль были включены издержки управляющих компаний, которые те понесли в 2009 году. В связи с этим в некоторых регионах рост тарифов ЖКХ превысил средний показатель в 15%. Так, в Перми услуги коммунальщиков с нового года подорожали на 93%, в Иркутске – на 61%, в Курске – на 54%, в Самаре – на 47%, передает РИА Новости. "Вместо того, чтобы обеспечивать теплом и водой, компании, по сути, закладывают в платежки средства на ремонт офисов и так далее, - приводит слова единоросса ПРАЙМ-ТАСС. - Нам такие управляющие компании не нужны".
Помимо этого Володин затронул проблему разницы нормативов потребления воды в разных регионах, указав, что в некоторых районах предусмотрено потребление жителями 200 литров в сутки, а где-то – 400 литров. При этом гражданам предлагается оплачивать такие нормативы, чтобы в конце года сделать перерасчет. По мнению Вячеслава Володина, такого быть не должно. "Давайте разберемся и выйдем на обоснованные нормативы. Нельзя, чтобы человек кредитовал компанию, а потом в конце года отстаивал свои права", - пояснил политик.
Вячеслав Володин также рассказал, что в регионы, где был зафиксирован наибольший рост тарифов, направлена комиссия во главе с первым заместителем руководителя фракции "Единая Россия" в Госдуме, профессиональным энергетиком Владимиром Пехтиным. "Задача комиссии - разобраться с причинами роста тарифов и предложить пути решения проблемы, с которой сегодня столкнулись люди", - пояснил Володин. Он также не исключил, что в ряде случаев партия будет инициировать обращение в прокуратуру.
Напомним, что ранее подорожание в сфере жилищно-коммунального хозяйства прокомментировал спикер Госдумы Борис Грызлов. Он подчеркнул, что в некоторых регионах ситуация по линии ЖКХ носит чрезвычайный характер, поскольку тарифы необоснованно завышены почти в два раза. Для решения проблем в данной области председатель Нижней палаты парламента призвал в течение месяца избавиться от посредников и недобросовестных монополистов и обеспечить граждан доступной информацией о том, как формируются нормативы коммунальщиков.
Источник: dni.ru
Новость добавлена: AndX0r, Март 12 2010 12:42
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- 17 апреля состоялась торжественная отправка добровольцев из г. Тулуна и... Сегодня, в 9:05
- Герои нашего медиапроекта «Zа ленточкой» – тулунчане. Обычные парни, которые... Сегодня, в 8:30
- В м-не Березовая роща состоялась встреча мэра г. Тулуна М. Гильдебранта с жителями. Вчера, в 19:55
- Создание новых образовательных объектов приоритетно для Иркутской области. Вчера, в 19:15
- Кадеты МБОУ "СОШ № 2" г. Тулуна участвовали в рег. конкурсе лучших часовых Поста № 1 "Памяти павших - достойны!" Вчера, в 18:10
- ТВ Тулун. Может, это вы на видео? 😃 Вчера, в 18:01
- Благодаря неравнодушным гражданам, госавтоинспекторы привлекли к ответственности нарушителя ПДД. Вчера, в 17:59
- Продолжается набор волонтеров Всероссийского голосования по выбору территорий для благоустройства. Вчера, в 17:05
- Приангарье обладает большим потенциалом по добыче редкоземельных металлов. Вчера, в 15:45
- Примите участие в опросе! Поделитесь своим мнением! Вчера, в 15:45
- Продолжаем рубрику «Взгляд изнутри. О работе отделов администрации г. Тулуна». Вчера, в 14:10
- День открытых дверей прошёл на отделении №4 Тулунского аграрного техникума. Вчера, в 10:50