На севере Иркутской области "Газпром" сформирует крупный центр газодобычи
Новости Тулуна > На севере Иркутской области "Газпром" сформирует крупный центр газодобычи
29 апреля 2015, 12:35Сотрудничество с компанией окажет значительное влияние на социально-экономическое развитие региона
Иркутск, 29 апреля, IrkutskMedia. Перспективы сотрудничества Иркутской области с "Газпромом" обсудили накануне, 29 апреля, глава региона Сергей Ерощенко и председатель правления компании Алексей Миллер в рамках рабочей встречи в Москве. Было отмечено, что компания сформирует в регионе крупный центр газодобычи на базе Ковыктинского месторождения, которое станет одним из основных источников газа для магистрального газопровода "Сила Сибири". Реализация этих масштабных проектов окажет значительное влияние на социально-экономическое развитие области, в частности, за счет налоговых отчислений и создания новых рабочих мест. Об этом ИА IrkutskMedia рассказали в пресс-службе правительства Приангарья.
"Кроме того, Сергей Ерощенко и Алексей Миллер обсудили возможность подписания дорожной карты по расширению использования промышленного и научного потенциала предприятий и организаций Иркутской области для нужд "Газпрома". Достигнута договоренность о проведении консультаций на экспертном уровне для подготовки дорожной карты", - говорится в сообщении правительства.
Стороны также рассмотрели вопросы газификации Иркутской области. В частности, обсудили варианты автономной газификации, предполагающей создание комплексов по сжижению природного газа. Также речь шла о перспективах развития в регионе рынка газомоторного топлива.
газ с месторождений Иркутской области и Дальнего Востока будет запущен в Китай по газопроводу "Сила Сибири". Договор купли-продажи голубого топлива по "восточному маршруту" подписали председатель правления компании "Газпром" Алексей Миллер и глава Китайской национальной нефтегазовой корпорации CNPC Чжоу Цзипин. Контракт подписан на 30 лет. Общая цена контракта составляет 400 млрд долларов.
Между тем, перспективы 30-летнего газового контракта "Газпрома" и CNPC пока неясны для Иркутской области. Если для российско-китайских отношений ценность соглашения огромна, то для экономики и социальной сферы Приангарья его значение не так очевидно, полагают эксперты.
Отметим, в 60-70 млрд долларов оцениваются инвестиции в строительство газопровода "Сила Сибири", по которому пойдет газ из Сибири и Дальнего Востока в Китай.
Справка: Между ОАО "Газпром" и правительством Иркутской области действуют Соглашение о сотрудничестве и Договор о газификации. Магистральный газопровод "Сила Сибири", строительство которого началось в сентябре 2014 года, будет транспортировать газ Иркутского и Якутского центров на Дальний Восток и в Китай. Запасы Ковыктинского газоконденсатного месторождения по категориям С1+С2 в пределах лицензионных участков ОАО "Газпром" составляют 2,5 трлн кубометров газа и 86 млн тонн газового конденсата. Уровень газификации Иркутской области природным газом составляет 8,1% (в среднем по России — 65,4%). На территории региона действует одна автомобильная газонаполнительная компрессорная станция — в Братске, она принадлежит "Газпрому".
Новость добавлена: AlexHo, Апрель 29 2015 13:30
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- - 20 февраля 2025 года с 9:30 до 11:30 будут проводиться плановые работы по... Сегодня, в 15:45
- Если тыл забудет, где фронт, значит, фронт будет там, где тыл. Это фраза из... Сегодня, в 14:25
- В непростых условиях живут жители дома № 1 по улице ЛЭП-500 в Тулуне. Сегодня, в 13:25
- С жалобами на качество диспансеризации поступило 21 обращение на прямую линию. Сегодня, в 13:21
- Выездные выставки, организуемые Тулунским краеведческим музеем, очень полезны и интересны. Сегодня, в 12:54
- Лучших рыбаков Приангарья определили на чемпионате по рыболовному спорту Сегодня, в 12:41
- Нашествие саранчи ожидается в Иркутской области Сегодня, в 12:36
- Сорок девять ледовых переправ действуют в регионе для безопасного проезда по льду водоёмов Сегодня, в 12:10
- В СИЗО № 5 (г. Тулун) прошли состязания по физической культуре среди мужчин. Сегодня, в 12:07
- Учащиеся ДХШ г.Тулун участвовали в 13-м рег.конкурсе "Зимушка Зима". Сегодня, в 11:57
- Выставка конкурсных работ «Защитники Отечества» под названием «ПОБЕДА» проходит в МАУ ДО г.Тулуна "ДХШ" Сегодня, в 11:53
- ТВ Тулун. ИГРА ДЛЯ СИЛЬНЫХ ДУХОМ! Сегодня, в 11:42