ИРКУТСКАЯ ОБЛАСТЬ ВЫШЛА НА ПЕРВОЕ МЕСТО В СФО ПО ТЕМПАМ ПРИРОСТА СОБСТВЕНЫХ ДОХОДОВ
Новости Тулуна > ИРКУТСКАЯ ОБЛАСТЬ ВЫШЛА НА ПЕРВОЕ МЕСТО В СФО ПО ТЕМПАМ ПРИРОСТА СОБСТВЕНЫХ ДОХОДОВ
Налоговые поступления в бюджет Приангарья в январе–феврале текущего года на 68% превысили показатели аналогичного периода 2011 года и составили более 7,4 млрд. рублей. Общая сумма доходов областной казны за первые два месяца 2012 года зафиксирована в объеме около 10,8 млрд. рублей, что на 46% выше, чем за тот же период прошлого года. Эти данные привел в четверг на заседании Правительства региона заместитель Председателя Правительства – министр экономического развития и промышленности Иркутской области Игорь Корнеев. Он сообщил, что по основным макроэкономическим показателям Иркутская область входит в пятерку лучших субъектов Сибирского федерального округа. Так, по объему промышленного производства Приангарье занимает третье место, а по темпам роста налоговых и неналоговых поступлений, характеризирующих эффективность мер по увеличению собственных доходов, регион вышел на лидирующую позицию. Игорь Корнеев отметил, что работа по повышению доходной части консолидированного бюджета области проводится по двум направлениям. Во-первых, по повышению отчислений предприятиями, входящими в вертикально-интегрированные компании. Во-вторых, по мобилизации региональных доходов в рамках взаимодействия с федеральными органами исполнительной власти и муниципальными образованиями Приангарья.
Еще одной задачей по повышению налоговых поступлений в областной бюджет зампред назвал создание на территории региона новых и модернизацию действующих производственных мощностей. По словам Игоря Корнеева, этому, в частности, способствует проводимая властями Приангарья политика предоставления налоговых льгот для инвесторов. Так, в 2008 – 2010 годах компании, реализующие свои проекты в Иркутской области, воспользовались пониженными ставками имущественного налога. С вводом основных производственных фондов эти предприятия будут ежегодно приносить в областную казну дополнительно около 45 млн рублей только по данному виду налоговых отчислений.
– Учитывая эффективность таких механизмов в части роста инвестиционных вложений, необходимо продолжить данную практику в рамках действующего законодательства, – отметил Игорь Корнеев.
Кроме того, в настоящее время Правительством Иркутской области прорабатываются другие направления политики, направленные на повышение инвестиционной привлекательности региона. В частности, рассматривается возможность предоставления инвестиционного налогового кредита компаниям, реализующим масштабные проекты по модернизации существующих производств.
Губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев отметил, что акценты, расставленные в докладе Игоря Корнеева, не должны противоречить социальной ориентированности областного бюджета.
– Политика поддержки инвестиционных проектов ни на один рубль не уменьшит бюджетные расходы, связанные с ранее взятыми социальными обязательствами, – подчеркнул Дмитрий Мезенцев.
"Байкал24"
Новость добавлена: AlexHo, Апрель 13 2012 09:40
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Наступление сильных морозов негативно сказывается на оперативную обстановку с пожарами. Вчера, в 16:50
- Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 282.2 в отношении тулунчанина. Вчера, в 15:24
- В Иркутской области наградили администраторов лучших госпабликов. Вчера, в 14:30
- B рамках рабочей поездки в г. Тулуне был заместитель председателя Правительства Иркутской области А.С.Галкин. Вчера, в 12:51
- В Правительстве Иркутской области прошло награждение Знаком Экологической Культуры по итогам 2024 г. Вчера, в 12:30
- В Иркутской области активизируют разъяснительную работу по вопросам применения дифтарифов Вчера, в 10:44
- Телефоны экстренных служб Вчера, в 10:42
- Пожары и их последствия Вчера, в 10:39
- ПОЖАРНАЯ ОПАСНОСТЬ ПЕЧНОГО ОТОПЛЕНИЯ И ЭЛЕКТРОНАГРЕВАТЕЛЬНЫХ ПРИБОРОВ Вчера, в 10:37
- Прокуратура проводит проверку с связи с нарушением трудовых прав жителей Тулунского района на оплату труда Вчера, в 10:27
- Расписание богослужений в Храме Покрова Божьей Матери г.Тулун до 12 февраля 2025 г. Вчера, в 10:12
- Казаки Тулунского ХКО "Станица Покровская" провели III этап казачьего военно - патриотического турнира " К бою готов". Вчера, в 10:09