На дне Балтики археологи обнаружили НЛО
Новости Тулуна > На дне Балтики археологи обнаружили НЛО
04.02.2012 00:57:43Команда искателей сокровищ Ocean Explorer, сканируя дно в поисках затонувших кораблей в засекреченном месте между Швецией и Финляндией, получила невероятное изображение с глубины около 80 метров.
Что же они нашли? Этот вопрос пока остается открытым. Первый раз взглянув на фото, лидер команды дайвер Питер Линдберг сначала пошутил: «Ребята, мы нашли НЛО!».
- «Я занимаюсь поисками затонувших кораблей уже почти 20 лет, но никогда не видел ничего подобного, - рассказывает он. – Мы были в море уже 9 дней и очень устали. На пути домой мы в последний раз снимали дно сонаром, как вдруг это появилось».
Прибор показывает, что размер объекта достигает 60 метров в диаметре, также у него есть «хвост» длиною в 400 метров. Кроме того, рядом «лежит» дискообразный объект меньших размеров. Команда Линдберга уверена, что подобные объекты слишком велики и правильной формы, чтобы быть обломками земных кораблей или обычным природным образованием.
Пока есть несколько версий, что это может быть – от ассоциаций к фильму Джорджа Лукаса и его космическому кораблю «Тысячелетний сокол» до теории о «пробке» к внутреннему миру земли, известному как ад или что-то подобное. Археолог из шведского морского музея Андреас Олссон признает, что он заинтригован.
Тем не менее, он не уверен в надежности подобного сканирования дна сонаром. Большое значение при получении фотографии имеет температура воды, глубина и другие факторы. Очень сложно определить по изображению, является ли объект геологическим образованием, либо это что-то совсем иной природы.
Линдберг с ним согласен, качество изображения «не самое лучшее». Однако кладоискатель готов вернуться в это же место этой весной и продолжить исследование.
Он надеется, что находка станет «золотой жилой» для Ocean Explorer. Туристы обязательно заходят увидеть эту странную аномалию своими глазами.
Татьяна Водопьянова
Новость добавлена: AlexHo, Февраль 04 2012 09:59
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Наступление сильных морозов негативно сказывается на оперативную обстановку с пожарами. Вчера, в 16:50
- Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 282.2 в отношении тулунчанина. Вчера, в 15:24
- В Иркутской области наградили администраторов лучших госпабликов. Вчера, в 14:30
- B рамках рабочей поездки в г. Тулуне был заместитель председателя Правительства Иркутской области А.С.Галкин. Вчера, в 12:51
- В Правительстве Иркутской области прошло награждение Знаком Экологической Культуры по итогам 2024 г. Вчера, в 12:30
- В Иркутской области активизируют разъяснительную работу по вопросам применения дифтарифов Вчера, в 10:44
- Телефоны экстренных служб Вчера, в 10:42
- Пожары и их последствия Вчера, в 10:39
- ПОЖАРНАЯ ОПАСНОСТЬ ПЕЧНОГО ОТОПЛЕНИЯ И ЭЛЕКТРОНАГРЕВАТЕЛЬНЫХ ПРИБОРОВ Вчера, в 10:37
- Прокуратура проводит проверку с связи с нарушением трудовых прав жителей Тулунского района на оплату труда Вчера, в 10:27
- Расписание богослужений в Храме Покрова Божьей Матери г.Тулун до 12 февраля 2025 г. Вчера, в 10:12
- Казаки Тулунского ХКО "Станица Покровская" провели III этап казачьего военно - патриотического турнира " К бою готов". Вчера, в 10:09