В тофаларской деревне вторую неделю не могут похоронить погибшего
Новости Тулуна > В тофаларской деревне вторую неделю не могут похоронить погибшего

Тофалария. Фото с сайта www.photogeographic.ru.
Дарья АМУРСКАЯ — 26.04.2011 10:22
Добраться туда можно только по воздуху из небольшого городка Нижнеудинска в Иркутской области. Произойди какое-нибудь ЧП – и местные жители как спасения ждут вертолета.
Одно из таких ЧП произошло еще две недели назад. В поселке Верхняя Гутара 14 апреля сгорел дом, а через три дня выяснилось, что под его обломками лежит труп мужчины.
Чтобы его захоронить, нужно сначала провести следственные действия. Только вот полиция находится в Нижнеудинске, и чтобы доставить оперативника на место, нужен вертолет.
Жители Верхней Гутары обратились в редакцию «Комсомолки» с криком о помощи.
- Труп мужчины лежит посреди улицы уже 10-й день. Температура воздуха выше 20 градусов. Запах по всему поселку, дышать нечем, да еще собаки все время воют, - чуть не плача говорит Лидия Речкина, председатель родовой тофаларской общины «Мадар».
Ее слова подтверждает глава Верхнегутарского муниципального образования Владимир Мехонцев.
- Труп трогать нельзя – дело пахнет криминалом. А вертолет летает по расписанию, ближайший – 26 апреля, – говорит он. Мы разговаривали с Мехонцевым два дня назад. К тому времени труп разлагался, отравляя воздух по всей округе.
Что стало с телом умершего к сегодняшнему дню, страшно представить. Да и можно ли теперь собрать какие-либо доказательства - вопрос, что называется, риторический. Все жители Верхней Гутары думают сейчас лишь об одном: тело нужно предать земле. Однако никто им в этом помочь не может.
- Полиция кивает на прокуратуру, прокуратура на администрацию. Получается какой-то замкнутый круг, заложниками которого стали как всегда жители Тофаларии, - отмечает Владимир Мехонцев.
Новость добавлена: AlexHo, Апрель 26 2011 11:59
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- С 9:30 до 11:30 5 марта 2025 г. будет отключена электроэнергия. Сегодня, в 14:10
- В Иркутске объявили итоги регэтапа чемпионата «Профессионалы». Сегодня, в 13:12
- ФГБУ "САС "Тулунская" передала для отправки в зону СВО два автомобиля марки УАЗ. Сегодня, в 13:10
- И.Кобзев доложил Президенту РФ о ликвидации последствий паводка 2019 года на территории Иркутской области Сегодня, в 11:18
- Прокуратура Иркутской области направила в суд уголовное дело о мошенничестве с жильём в Тулуне.а Сегодня, в 11:15
- Cостоялась образовательная стажировка для зам.директоров и педагогов Тулунского муниципального района Сегодня, в 11:12
- Вручение Поздравительных адресов от имени Губернатора Иркутской области Игоря Ивановича Кобзева. Сегодня, в 11:06
- Проводы зимы и масленичные гуляния. Сегодня, в 11:05
- В творческой мастерской Сегодня, в 11:04
- В Тулунском гор.суде представили вновь назначенного мирового судью суд.участка № 88 г. Тулуна. Сегодня, в 11:02
- B Тулунском гор.суде проведена совместная тренировка со службами судебных приставов, МЧС, МО МВД «Тулунский». Сегодня, в 10:57
- Девушки команды «ЛОКОМОТИВ» г.Тулун заняли 3 место в «Кубоке Мэра г.Саянска» Сегодня, в 10:45