Комитет Госдумы одобрил законопроект по борьбе с интернет-пиратством
Новости Тулуна > Комитет Госдумы одобрил законопроект по борьбе с интернет-пиратством
Интернет и ИТ, 14.06.2013 10:16:59Комитет Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству одобрил законопроект по борьбе с интернет-пиратством, предусматривающий блокировку сайтов с нелегальным контентом. Сообщение об этом появилось 11 июня на сайте парламента.
Комитет рекомендовал Госдуме принять законопроект в первом чтении. Предположительно, он будет вынесен на рассмотрение депутатов уже 14 июня.
Законопроект внесли в Госдуму меньше недели назад, 6 июня, четыре депутата «творческих профессий» — кинорежиссер Владимир Бортко, оперная певица Мария Максакова-Игенбергс, актрисы Елена Драпеко и Мария Кожевникова.
Документом в ГК РФ вводится норма, согласно которой к информационному посреднику (провайдеру или владельцу сайта) правообладателем могут быть предъявлены требования об удалении нарушающей эти права информации или об ограничении доступа к ней.
Владелец сайта не будет нести ответственности за нарушения интеллектуальных прав, если после получения письменного заявления правообладателя о нарушении с указанием места размещения такого материала в интернете он «своевременно принял необходимые и достаточные меры для прекращения нарушения интеллектуальных прав», говорится в законопроекте.
Также предусматривается, что суд по просьбе правообладателя может заблокировать доступ к спорному контенту на время рассмотрения претензий к владельцу сайта даже до предъявления иска.
«Стартап Афиша» отмечает, что данный законопроект «технически нереализуем и опасен для владельцев сайтов, пусть и защищает интересы правообладателей». К тому же новый закон дает много возможностей для злоупотреблений. Несмотря на это, по мнению экспертов, он будет принят довольно быстро.
Издание отмечает, что депутаты решили принять этот законопроект без согласования с профильными ведомствами в правительстве, включая Минкомсвязи и Минкультуры.
При этом уже несколько месяцев идет обсуждение аналогичного законопроекта, разработанного в Минкультуры.
URL: http://newsbabr.com/?IDE=115779
© ПОЛИТ.РУ
Новость добавлена: AlexHo, Июнь 14 2013 09:58
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Войн без потерь не бывает. С глубокой скорбью мы сообщаем, что в нашем городе... Вчера, в 8:05
- Несмотря на тяжёлые условия, наши мужчины находят время, чтобы записать... 08 мар 2025 10:00
- Видеозапись «Clip by @tulunadm»: Наш земляк, боец с позывным «Якорь», передаёт... 08 мар 2025 08:25
- Мэр города Тулуна Михаил Гильдебрант поздравляет всех женщин с 8 Марта! 08 мар 2025 08:05
- С Международным женским днём поздравляет губернатор Иркутской области Игорь... 08 мар 2025 08:05
- 10. 03.2025 г. будет проводиться электроэнергии на КТП6/0,4кВ №11 "Угольная" 07 мар 2025 14:00
- ТВ Тулун. Коллаж 06.03.2025 07 мар 2025 13:11
- В ДК «Строитель» г.Тулуна состоялся праздничный концерт под названием «Музыка весны» 07 мар 2025 10:30
- В ПАМЯТЬ О ПОБЕДЕ! 07 мар 2025 10:22
- ТВ Тулун. Новости 05.03.2025 07 мар 2025 10:20
- Тулунчане Для Победы. Фотоотчёт 06.03.2025 07 мар 2025 10:16
- 💫 Детский круг идей на первом заседании Детского Совета в 2025 году! 07 мар 2025 10:13