"Свиной грипп" добрался до иркутских вузов
Новости Тулуна > "Свиной грипп" добрался до иркутских вузов
2 ноября сразу трех студенток БУГЭП отвезли в инфекционную больницу с подозрением на грипп A(H1N1).Все три заболевших проживали в общежитии и учились на одном факультете. Руководство БГУЭП не афиширует ситуацию, скрываются даже фамилии заболевших. Вопрос о карантине в общежитии, где проживали девушки, рассматривался, но карантин пока не установлен.
Между тем из иркутских вузов постоянно поступает информация о десятках заболевших острыми формами ОРВИ, среди которых может оказаться и "свиной грип". Несмотря на многочисленные рекомендации, никто из студентов не носит марлевые повязки. О прививках против этого вида гриппа тоже слышно лишь с экранов телевизора.
Напомним, что в группы риска "свиного гриппа" входят дети до 2 лет, беременные женщщины и люди, страдающие легочными заболеваниями. Именно среди этих категорий населения наиболее высока смертность от гриппа A(H1N1). Также в группу риска попадают люди, имеющие избыточный вес.
Основной опасностью данной разновидности гриппа являются осложнения как, например, у вирусной пневмонии, которая, в отличие от бактериальной пневмонии, не поддаётся лечению антибиотиками.
Пациенту следует немедленно обратиться за медицинской помощью, если на фоне заболевания гриппом или ОРВИ у него появляется одышка или затрудненное дыхание, посинение губ, упорная тошнота или рвота, признаки обезвоживания, судороги, спутанность сознания, а также если температура очень высока и не снижается при приеме жаропонижающих средств, либо остается повышенной дольше 4-5 дней.
Точную диагностику "свиного гриппа" в настоящее время производят всего 4 лаборатории в России. Несмотря на шапкозакидательские заявления, Роспотребнадзор так и не смог обеспечить должный уровень выявления пандемического гриппа и своевременно начать прививочную кампанию.
© Информационный центр "БАБР.RU"
http://news.babr.ru
Новость добавлена: Irinka, Ноябрь 03 2009 10:14
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- В этом году отделению пауэрлифтинга г. Тулуна исполняется 25 лет. Соревнования... Вчера, в 16:20
- Научно-популярный конкурс «Наука. Территория героев». В рамках национального... Вчера, в 15:35
- ???Фронтовая кошка – в финале международной премии «Мой ласковый и нужный... Вчера, в 14:30
- Ни одна пятница не может пройти без новостей Эн+. Вчера, в 12:20
- Военно-патриотический казачий турнир «К бою готов» - 3 тур Вчера, в 10:46
- Тулунский район с рабочим визитом посетили депутат Госдумы РФ и депутат Заксобрания Иркутской области Вчера, в 10:42
- Прокуратура проведет проверку в связи с публикацией о нарушении прав жителей деревни в Тулунском районе Вчера, в 10:28
- Ответы на часто задаваемые вопросы о личном кабинете "РТ-НЭО Иркутск" Вчера, в 10:20
- ФГБУ "САС "Тулунская" приступила к подготовке пакетиков в почвенном отделе. Вчера, в 10:12
- ТВ Тулун. Коллаж 03.02.2025 Вчера, в 10:02
- ИРКУТСКСТАТ ИЗУЧАЕТ ПОЛОЖЕНИЕ МНОГОДЕТНЫХ СЕМЕЙ. Вчера, в 10:00
- В ряде MO Иркутской области перенесли массовую лыжную гонку «Лыжня России» Вчера, в 9:55