Триллион на распил?
Новости Тулуна > Триллион на распил?
Экономика, 28.05.2013 10:59:08Президент РЖД Владимир Якунин, похоже, окончательно утратил ощущение реальности. Он призвал государственных мужей профинансировать строительство высокоскоростной железнодорожной магистрали Москва — Казань. Стоимость реализации проекта составит 928 миллиардов рублей.
Это, конечно, не мост на необитаемый остров Русский, но и не жизненно важная затея, без которой мать-Россия имела бы печальные перспективы скоропостижно загнуться. Однако социальная важность проекта в масштабах страны вызывает очень большие сомнения.
Участок магистрали Москва — Казань, по расчетам железнодорожников, сократит время в пути с 11 часов до 3,5. Как отметил Якунин, финансироваться проект должен по принципу частно-государственного партнерства в пропорции 70% — государство и 30% — частный бизнес. По словам Якунина, бизнес вкладывает 30% для развития того, что называется суперинфраструктурой. То есть в поезда и прочее обустройство. Такое соотношение он назвал наиболее оптимальным с точки зрения тех эффектов, которые получит государство. За счёт синергетической эффективности проекта доходы государства за вычетом расходов составят 5,3 триллиона рублей, - подсчитал президент РЖД.
Стоимость проезда пассажиров по высокоскоростным железнодорожным магистралям, строительство которых планируется в России, составит от 1 до 10 рублей за километр пути в зависимости от класса вагона. Длина маршрута магистрали Москва-Казань составит 803 километра. следовательно, стоимость проезда будет варьироваться от 803 рублей до 8030 рублей.
Яков Тавров
URL: http://newsbabr.com/?IDE=115317
© Информационный центр БАБР
Новость добавлена: AlexHo, Май 29 2013 10:45
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- В январе в ТATе прошли стажировки рег.этапа чемпионата по проф.мастерству "Профессионалы" Сегодня, в 9:13
- Новости медиацентра ТАТ-ЭКРАН. Выпуск №1 Сегодня, в 9:11
- С 13 по 24 января в Тулунском аграрном техникуме проходила декада предметно-цикловой комиссии Сегодня, в 9:10
- ❗️Полиция Иркутска предупреждает: мошенники могут представляться сотрудниками почты❗️ Сегодня, в 9:02
- С прискорбием и болью сообщаем, что в зоне проведения CBO погиб тулунчанин Басов Д.А. Сегодня, в 9:00
- На соискание муниципальной премии «Служение» уже подано более 35 тысяч заявок. Сегодня, в 8:50
- В деревне Евдокимова в январе открыла двери новая школа-сад. Сегодня, в 8:47
- 🌟 Расскажи о подвигах твоей семьи всей стране! Сегодня, в 8:46
- 🌲В последние годы Приангарье достигло больших успехов в борьбе с незаконными рубками. Сегодня, в 8:44
- В Иркутской области продолжается подготовка к пожароопасному сезону 2025 года Сегодня, в 8:42
- 🤲10 суток ареста получила тулунчанка за нетрезвую езду Сегодня, в 8:41
- МВД РФ предупредило россиян о фишинговой атаке от имени Ozon. Сегодня, в 8:38