В ТУЛУНЕ УЖЕСТОЧАЮТ КРИТЕРИИ ОТЧИСЛЕНИЯ ВОСПИТАННИКОВ ДЕТСКИХ САДОВ
Новости Тулуна > В ТУЛУНЕ УЖЕСТОЧАЮТ КРИТЕРИИ ОТЧИСЛЕНИЯ ВОСПИТАННИКОВ ДЕТСКИХ САДОВ
В городе Тулун (Иркутская область) планируют ужесточить критерии отчисления воспитанников детских садов, не посещающих дошкольное учреждение без уважительной причины. Как сообщили в администрации, сегодня, при острой нехватке мест в детских садах города, посещаемость дошкольных учреждений составляет не более 66%. По словам начальника отдела образования Лилии Слободенюк, без уважительных причин систематически не посещают детсады 125 детей. За последнее время из детсадов отчислено 32 ребенка, родители которых нарушают установленную дисциплину посещения дошкольного учреждения.
По информации ИА "Байкал Инфо", бороться с "прогульщиками" в администрации было решено три года назад. Тогда в Тулуне было издано постановление, согласно которому родитель, который три и более дней без уважительной причины не водит ребенка в детский сад, обязан оплатить эти дни. Но эта мера не принесла желаемого результата: родители легко соглашаются оплачивать пропуски и продолжают прогуливать. Другие приспособились прикрывать отсутствие в детском саду медицинской справкой. Как правило, особенно низкой посещаемость становится в летние месяцы, когда родители детей идут в отпуска. Положением предусмотрено, что ребенок может не посещать ДОУ, пока родители находятся в отпуске, но не более 75 дней в году. Лилия Слободенюк предложила уменьшить количество дней на "детский отпуск".
10 августа на совещании в городской администрации с заведующими дошкольными учреждениями Тулуна было выработано решение, согласно которому в ближайшее время в нормативно-правовую документацию, регламентирующую деятельность ДОУ будут внесены изменения, касающиеся отчисления детей, не посещающих детский сад по неуважительным причинам. Критерии отчисления будут ужесточены. И злостным прогульщикам придется либо стать дисциплинированными посетителями, либо освободить место в детском саду. Как сообщили в администрации, сегодня в детские сады города подано 2416 заявлений о предоставлении мест. Фактически в устройстве в дошкольные учреждения нуждаются 1993 ребенка, из них остро нуждающихся – 286 детей. В городе функционирует 14 детских садов, в них пребывают 2034 ребенка – практически столько же, сколько стоит в очереди.
"Байкал24"
по материалам ИА "Байкал Инфо"
Новость добавлена: AlexHo, Август 15 2010 12:35
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Вечером 9 мая в Тулуне прогремел праздничный салют по случаю 80-й годовщины... Вчера, в 12:50
- Видеозапись «Clip by @tulunadm»: 09 май 2025 20:15
- Приглашаем всех на праздничный концерт! 09 май 2025 20:05
- Выступает Детская музыкальная школа! 09 май 2025 19:10
- Бессмертный полк. Сибирь помнит своих героев. 09 май 2025 16:45
- В День Победы в нашем городе прошёл торжественный митинг. 09 май 2025 15:55
- С 80-летием Великой Победы поздравляет вас мэр Тулунского муниципального района А.Ю.Тюков 09 май 2025 13:57
- Депутат Зак.собрания Иркутской области В.П.Смагин поздравляет всех с Днем Победы! 09 май 2025 13:53
- С 80-летием Великой Победы поздравляет военный комиссар г. Тулун и Тулунского района Н.А.Коробейникова! 09 май 2025 13:52
- С Великой Победой поздравляют юнармейцы отряда «Витязь»! 🇷🇺 🌹 09 май 2025 13:50
- С Днём Победы поздравляет наш земляк с позывным «Отец», участник СВО! 09 май 2025 13:45
- 9 мая после праздничного концерта на автобусной остановке у пл.Ленина будут ожидать автобусы № 3 и 6. 09 май 2025 11:25