Новые подробности гибели иркутского губернатора: На борту разбившегося вертолета был пятый пассажир?
Новости Тулуна > Новые подробности гибели иркутского губернатора: На борту разбившегося вертолета был пятый пассажир?

Еще более запутанным и скандальным становится дело гибели Игоря Есиповского
18.05.2009
Официально до сих пор утверждается, что он разбился во время рабочей поездки. Однако все больше аргументов, что это была охота, причем, скорее всего, незаконная - с воздуха.
- Сейчас как раз такое время, когда по южным склонам побережья Байкала, где как раз разбился вертолет, бродит много зверей. Земля там прогревается солнцем и появляется первая сочная трава, - рассказывает заядлый иркутский охотник Алексей (фамилию он просил не называть). - Вполне возможно, что вертолет гнался за лосем, слепя его прожектором. Я знаю людей, которые любят такой экстремальный способ.
Однако спасатели, которые работали на месте происшествия, признались в неофициальной беседе, что это была медвежья охота. Они якобы видели тушу животного и даже получили приказ оттащить ее подальше в лес, чтобы не попала в кадр, когда будут фотографировать обломки. Правда это или нет - разбираться следствию. Официальных комментариев по этому поводу добиться невозможно: кто-то подписал бумаги о неразглашении, кто-то просто ушел резко в отпуск или улетел в Москву в командировку, некоторые молчат, потому что боятся потерять работу.
Внезапно улетел в командировку в Москву Юрий Вашукевич, ректор Иркутской сельхозакадемии, той самой, которой принадлежала охотбаза рядом с местом крушения. Как оказалось, он сопровождал губернатора в его роковой поездке. Правда, пару дней назад он лично говорил журналистам, что непричастен к этому полету. Но нам стало известно из достоверного источника, что на охотоведческую базу сельхозакадемии в Нижний Кочергат вылетели 5 человек. Кроме погибших губернатора, его зама, охранника и пилота, там был и ректор. С Нижнего Кочергата вылетели уже четверо. По всей видимости, Вашукевич остался ждать товарищей на базе, куда они должны были вернуться. Спасатели об этом не знали и искали на месте катастрофы пять тел.
Даже если версия охоты с воздуха официально не подтвердится, уже есть несколько поводов для возбуждения уголовных дел.
Жанна ЛЕВИНА
ВЗГЛЯД С 6-го ЭТАЖА
Народ хочет знать. Чтобы простить
Катастрофы вертолетов, которые случились на Алтае 9 января и на Байкале 9 мая, похожи, как близнецы братья. От первых официальных комментариев, что разбившиеся VIP-персоны в праздники отправились в рабочую поездку. До такого банального вранья по поводу всплывших неудобных подробностей. Видимо, кое-кто забывает, что уже невозможно скрыть правду, когда любой человек с мобилой, в которой есть камера и доступ в Сеть, сам становится средством массовой информации. Затем, осознав, что заврались, чиновники замолкают. Свидетели либо едут в срочную командировку, либо щеголяют «подпиской о неразглашении». В конце концов недомолвки и невнятные официальные версии порождают лавину диких домыслов.
И получается, что правда, - как бы она ни была горька, - не нанесла бы такого урона участникам скандала. Даже если бы было прямо заявлено о браконьерской охоте с вертолета. Потому что такое поведение высокого чиновника - неправильное, но такое привычное - все-таки укладывается в представление об их нравах. Его можно понять. А понять - значит, почти простить. Все мы люди. Еще князь Меншиков, когда его колотил Петр I, виновато улыбался: «Ну нельзя же побыть у водицы и не напиться». И царь прощал - сам не ангел.
Это понимают и губернаторы в регионах, которые похожи друг на друга и внешне, и внутренне. Потому что региональный голова - это стиль жизни, в котором очень мало полутонов. Человек, который попал в губернаторское или вице-губернаторское кресло после Оксфорда, просто не сможет править регионом. Здесь нужно умение общаться с мужиками: чтобы и водочки с ними стакан махнуть, и сохатого завалить, и на вертолете полетать с коллективом. Чтобы челядь сказала: о, это наш мужик! Потому что издревле к тем чиновникам, которые настойчиво избегают простых «человеческих радостей» и не обеспечивают их вышестоящим, относятся с недоверием.
Повторяю, народ бы принял любую правду о любом из них, покачал головой и... простил бы барина. Народ у нас добрый. Прощать способен все, но только не ложь.
Однако история ничему не учит наших чиновников. А значит, эта VIP-катастрофа не последняя. К сожалению. И это горькая, но все-таки правда.
Евгений САЗОНОВ
Новость добавлена: AlexHo, Май 18 2009 09:49
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- ? Объявлен конкурсный отбор инициативных проектов в Иркутской области! Сегодня, в 16:35
- Уважаемые тулунчане! Обратите внимание! По информации, полученной от ООО "... Сегодня, в 16:15
- При выполнении боевого задания погиб наш земляк, уроженец д. Булюшкина Трубин В.И. Сегодня, в 14:14
- Больше всего денег аферисты похитили под предлогом «замены счетчиков» - 43 миллиона рублей. Сегодня, в 13:05
- В Прибайкалье начался ремонт трассы «Вилюй» Сегодня, в 12:27
- Обучение для участников волонтерского лагеря Единой России «Прибайкальский рубеж» проходит постоянно. Сегодня, в 12:19
- Шестьсот пятьдесят два пожара зарегистрированы в Иркутской области в мае Сегодня, в 12:15
- Фонд «Защитники Отечества» заботится о ветеранах СВО, о семьях погибших и без вести пропавших бойцов. Сегодня, в 11:40
- Фестиваль по северной (скандинавской) ходьбе для граждан пожилого возраста в г. Тулуне Сегодня, в 11:38
- ОГБУ "УСЗСОН ПО Г.ТУЛУНУ И ТУЛУНСКОМУ Р-Н": «Погадаю на ромашке» Сегодня, в 11:32
- В ПМС-183 проведен конкурс детских рисунков на тему: "Как я проведу летние каникулы" 🌅 Сегодня, в 11:22
- Гордость Тулуна! Kоманда "Олимпия" — победитель Летнего фестиваля ГТО по Иркутской области! Сегодня, в 11:20