Мобильная связь и Интернет появились в двух деревнях Усть-Удинского района
Новости Тулуна > Мобильная связь и Интернет появились в двух деревнях Усть-Удинского района
2 ноября, 2024 - 14:41
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Мобильная связь и Интернет появились в двух деревнях Усть-Удинского района - Халютах и Ясачной Хайрюзовке. В строй ввели первую вышку сотовой связи, установленную по региональному проекту, направленному на обеспечение мобильным Интернетом небольших отдаленных населенных пунктов. Проект был разработан по поручению губернатора Иркутской области Игоря Кобзева и действует в рамках региональной государственной программы «Цифровое развитие, связь и телекоммуникации на 2024 - 2030 годы». На реализацию в 2024 году выделено 30 млн руб. До декабря связь и Интернет должны появиться еще в нескольких населенных пунктах Усть-Удинского, Нукутского и Тулунского районов.
Вопрос подключения населенных пунктов региона к Интернету и мобильной связи поднимался на прямой линии с губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым, которая прошла 18 июля. Тогда глава Приангарья рассказал о реализации нового регионального проекта, который сейчас претворяется в жизнь.
«Установка первой базовой станции по региональной программе стала важным шагом на пути к обеспечению жителей региона услугами связи. Ранее подобные работы проводились и продолжаются в рамах федеральной программы по устранению цифрового неравенства нацпроекта «Цифровая экономика». Но она рассчитана на территории с населением от 100 до 500 человек. В Иркутской области есть деревни с меньшим числом жителей, и там тоже нужна связь. Поэтому губернатором было принято такое решение, и реализацию региональной программы мы будем продолжать», - сказал министр цифрового развития и связи Иркутской области Александр Селедцов.
Изначально в Усть-Удинском районе было запланировано обеспечение связью деревень Халюты и Лобагай. Однако мощности базовой станции в Халютах хватило на то, чтобы затронуть и соседнюю Ясачную Хайрюзовку, где живут 118 человек. В Лобагае вышку связи должны запустить в ближайшее время. На очереди также поселок Октябрьский-2 Тулунского района и деревня Новоселова Нукутского района. В нынешнем году по региональной программе связь и Интернет придут в территории, где в общей сложности проживают более 850 человек.
Министр напомнил, что до 17 ноября продолжается голосование за населенные пункты, которые подключат к мобильному Интернету по федеральной программе. Поддержать деревни и села, где пока нет связи, можно как на Госуслугах https://www.gosuslugi.ru/inet, так и написав обычное письмо в Минцифры РФ.
«При сохранении текущих темпов развития инфраструктуры связи в ближайшие годы все жители Иркутской области будут обеспечены доступом к мобильному Интернету», - подчеркнул Александр Селедцов.
https://snews.ru/news/mobilnaya-svyaz-i-internet-poyavilis-v-dvuh-derevnyah-ust-udinskogo-rayona
Новость добавлена: Irinka, Ноябрь 03 2024 12:22
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- В нашей области продолжаются соревнования по 27 компетенциям. Сегодня, в 8:44
- Регистрация на участие в программе «Герои Приангарья». Сегодня, в 8:30
- С глубокой скорбью сообщаем о гибели нашего земляка — рядового Пташникова А.А. Сегодня, в 8:30
- 14 марта 2025 года с 12.00 до 15.00 в здании МКУК «МКД «Прометей» по адресу: г. Сегодня, в 8:20
- II Межмуниципальный фестиваль балалаечников «Балалаечка-душа» прошел 12 марта в ДМШ г. Тулуна Вчера, в 15:25
- !!Стартовал Всероссийский конкурс лучших практик подготовки рабочих кадров и специалистов среднего звена! Вчера, в 13:30
- Иркутская область богата талантами и инициативными людьми. Вчера, в 13:30
- Совещания такого масштаба мэр г. Тулуна с руководителями структ.подразделений проводит 1 раз в месяц. Вчера, в 13:20
- С прискорбием сообщаем о гибели нашего земляка гвардии ефрейтора Сердюк С.Н. Вчера, в 12:59
- Чебурашки, выполненные руками Рыжовой Т.Н., напомнят нашим бойцам, что о них помнят, заботятся и ждут с победой. Вчера, в 11:20
- ЛДК приют "Дай лапу" приглашает всех желающих помочь волонтерам и животным на СУББОТНИК !!!! Вчера, в 11:17
- Форум сельской молодежи состоится в Приангарье в апреле 2025 года. Вчера, в 11:14