В Иркутскую область стало прилетать меньше скворцов
Новости Тулуна > В Иркутскую область стало прилетать меньше скворцов
Мастерить скворечники когда-то умел каждый школьник. Сейчас орнитологи вновь пытаются заинтересовать детей этим занятием. Ведь от того, если в Иркутске скворечники, зависит, будут ли в городе жить птицы. Чтобы скворцы поселились в созданном для них доме, он должен отвечать нескольким требованиям.
Летят скворцы, но что-то уж очень долго. Они должны были появиться в городе ещё неделю назад. Специально к их прилёту учащиеся иркутских школ смастерили скворечники. Самые красивые в честь международного Дня птиц выставили в музее природы. Но одно дело красивые, другое — правильные. В большинстве этих домиков скворцы жить не будут.
Этот птичий домик скорее похож на кормушку... для кошки. Отверстие слишком широкое, через него кошка сможет дотянуться до птенцов. Кроме того, скворечник сделан из ДВП, после первого дождя он просто развалится.
Доктор биологических наук Игорь Фефелов некоторые птичьи домики всё же оценил. Те, которые сделаны по всем правилам. Из толстой сосновой доски, просторные, с отверстием максимум пять сантиметров. Но даже такие скворечники этой весной, возможно, будут пустовать. Игорь Фефелов, доктор биологических наук: "Скворцов стало меньше во всём нашем регионе. Это связано, прежде всего, с какими-то естественными причинами, может быть, с климатическими. Есть и другая причина, которая дополняет первую — мало стали вешать домиков для скворцов".
Действительно, люди сейчас больше озабочены собственным жильём, о пернатых думать некогда. Сотрудники музея природы решили вернуть скворцов в город и возродить традицию создания скворечников. Сегодня для этого организовали птичий праздник. Для воспитанников детского дома провели экскурсию, показали фильм о жизни птиц и рассказали, как правильно строить дом для скворцов.
Пётр Неупокоев
http://news.babr.ru
Новость добавлена: Irinka, Апрель 06 2009 08:26
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Встать на защиту интересов Родины — выбор настоящих мужчин. Он по силам лишь... Сегодня, в 14:45
- 9 мая 2025 года вся наша страна, всё прогрессивное человечество будут отмечать... Сегодня, в 13:35
- Гос.помощь в обязательном порядке распространяется на детей, оставшихся без попечения родителей. Сегодня, в 12:05
- Oсновные тревожные сигналы, указывающие на то, что подростка вовлекли в незаконную «подработку» Сегодня, в 11:34
- Подать заявку на региональный мат.капитал без очереди! Сегодня, в 11:31
- Детская библиотека нашего города победила в конкурсе на создание в 2025 г. модельной мун.библиотеки. Сегодня, в 11:19
- В программе «Местное время. Утро» обсудили масштабный проект «Вышитая карта Иркутской области». Сегодня, в 11:11
- 🌟 Второй день муниципального конкурса чтецов среди обучающихся образовательных учреждений! 🌟 Сегодня, в 11:08
- 🎉 Торжественное открытие конкурса «Творчество и мастерство - 2025»! 🎉 Сегодня, в 11:02
- Новости МОУ "Шерагульская СОШ" Сегодня, в 10:54
- Телефонные мошенники продолжают изобретать новые способы развода своих жертв. Сегодня, в 10:51
- B с.Бадар прошли соревнования по лыжным гонкам среди учащихся ОУ Тулунского района. Сегодня, в 10:50