В Иркутской области за семь лет в пять раз увеличены посевные площади рапса
Новости Тулуна > В Иркутской области за семь лет в пять раз увеличены посевные площади рапса
09.09.2024![](images/news/ch_1.jpg)
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Вопросы производства, переработки и сбыта рапса обсудил заместитель Председателя Правительства Иркутской области Владимир Читоркин на встрече с сельхозтоваропроизводителями и представителями перерабатывающих предприятий Заларинского и Тулунского районов.
Участие в рабочей поездке также принял заместитель министра сельского хозяйства Иркутской области Алексей Лобыцин и мэры районов. В рамках двухдневной поездки рабочая группа посетила завод по переработке рапса ООО «Забайкальский Агрохолдинг» и строящийся завод ООО «Рассвет».
Как сообщил заместитель Правительства Иркутской области Владимир Читоркин, вопрос развития и переработки масличных культур, в частности рапса, находится на особом контроле у Губернатора Иркутской области Игоря Кобзева. Год назад завод по переработке рапса в поселке Залари глава региона посещал вместе с Оксаной Лут, которая тогда была заместителем Министра сельского хозяйства России.
- Сегодня мы оценили динамику развития завода ООО «Забайкальский Агрохолдинг». Предприятие заметно увеличило объем производства и, что самое важное, не останавливается на достигнутом. Завод наращивает количество рабочих мест, объем заготовки, закупа и переработки семян рапса, что показывает его устойчивое развитие. Со стороны Правительства будем поддерживать данное производство, - отметил Владимир Читоркин.
-За последние два года объём инвестиций этого предприятия в собственное производство составил более 1,5 млрд рублей. Мы рады, что предприятие вносит огромную лепту в развитие района и сельского хозяйства Иркутской области, - сказал мэр Заларинского района Владимир Самойлович.
Также рабочая группа посетила строящийся в Тулуне завод по переработке рапса ООО "Рассвет". Расчетная мощность будущего производства- 50 тыс.тонн с последующим увеличением до 100 тыс.тонн. Новый завод даст возможность перерабатывать не только собственную продукцию этого предприятия, но и принимать рапс у других предприятий Тулунского района и близлежащих территорий. Строительство завода на завершающейся стадии, готовность объекта- 85%.
Во время совещания с сельхозтоваропроизводителями, посвящённого производству и переработки масличных культур в Иркутской области, которое прошло сегодня в администрации Тулунского района, замминистра сельского хозяйства Прианагрья Алексей Лобыцин отметил, что оптимальные природно-климатические условия региона позволяют аграриям успешно возделывать на его территории рапс.
Востребованность этой культуры в последние годы в качестве экспортной стала одной из основных причиной увеличения его производства.
Так за последние семь лет посевные площади Приангарья под рапсом увеличились почти в пять раз - с 20,5 тыс. га до 94,6 тыс. га. При этом Тулунский район является одним из лидеров по посевным площадям данной культуры.
- Приангарье занимает 9 место в стране по производству рапса, а экспорт данной культуры значительно влияет на количественные показатели Приангарья в реализации регионального проекта «Экспорт продукции агропромышленного комплекса», входящего в состав национального проекта «Международная кооперация и экспорт». Основной страной партнером, куда вывозятся масличные культуры, является Китай, - отметил Алексей Лобыцин.
На встрече с сельхозтоваропроизводителями также выступили председатель Агропромышленного союза Иркутской области Дмитрий Баймашев, председатель Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов Иркутской области Вячеслав Лизин.
https://irkobl.ru/sites/agroline/news/3903145/
Новость добавлена: Irinka, Сентябрь 10 2024 10:21
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- ?Муниципалитеты Иркутской области подали 656 заявок на II Всероссийскую... Вчера, в 16:40
- Нередко в администрацию городского округа стали поступать обращения граждан о... Вчера, в 15:30
- Внимание! 15.02.25 с 09:00 до 17:00 - плановое отключение эл. энергии на ул. Вчера, в 15:20
- От Фредди Крюгера до фриульского языка – новая интернет-энциклопедия «РУВИКИ»... Вчера, в 14:25
- Какой же ветреный февраль! Живя с зимой, с весной флиртует. Вчера, в 14:10
- Уважаемые тулунчане! Приглашаем всех желающих на митинг, посвящённый 36-й... Вчера, в 13:25
- ?Вечер памяти юных героев-антифашистов.... Пускай сердца, волнуясь, замирают, Вчера, в 10:50
- ? Уважаемые тулунчане! Сообщаем, что у нас появился новый телеграмм-канал, где... Вчера, в 10:30
- Церковь Покрова Пресвятой Богородицы. Тулунская святыня. Многое повидала она на... Вчера, в 10:15
- В зале ДПТ ангарского Художественного центра 11 февраля открылась новая выставка «Эхо традиций». 13 фев 2025 21:48
- В России вводят обязательную маркировку звонков для борьбы с телефонными мошенниками. 13 фев 2025 21:46
- ТВ Тулун. Новости 12.02.2025 13 фев 2025 21:22