НОВЫЙ ОБЛАСТНОЙ ЗАКОН ОБ ОХОТЕ ПЫТАЕТСЯ РЕШИТЬ ПРОБЛЕМУ КОНТРОЛЯ ЧИСЛЕННОСТИ ВОЛКОВ
Новости Тулуна > НОВЫЙ ОБЛАСТНОЙ ЗАКОН ОБ ОХОТЕ ПЫТАЕТСЯ РЕШИТЬ ПРОБЛЕМУ КОНТРОЛЯ ЧИСЛЕННОСТИ ВОЛКОВ
В окончательном чтении рекомендуется принять на сессии Законодательного Собрания 26 мая законопроект «Об отдельных вопросах в сфере охоты, сохранения охотничьих ресурсов и среды их обитания в Иркутской области». Такое решение приняли члены комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве ЗС на заседании 18 мая. Как сообщил председатель комитета Юрий Фалейчик, в обсуждении законопроекта, вызвавшего изначально множество споров и возражений, приняли участие члены специально сформированной рабочей группы – депутаты ЗС, ученые, представители охотничьих общественных объединений, Правительства Иркутской области.
По информации пресс-службы областного парламента, наиболее сильной коррекции подверглась статья 16 законопроекта, регламентирующая порядок выдачи разрешений на охоту. Согласно законопроекту, прием заявок о выдаче разрешений на охоту и их регистрация будет производиться уполномоченным органом исполнительной власти Иркутской области. Физические лица смогут подавать заявки на следующий день после окончания предшествующего срока добывания соответствующих охотресурсов. Уполномоченный орган исполнительной власти при выдаче разрешений будет учитывать очередность поступления заявок.
Но вводится существенное исключение из этого правила – внеочередное право на получение разрешения на добычу волка предоставляется тем заявителям, которые в предыдущий сезон уже добыли этого зверя. По мнению Юрия Фалейчика, указанная норма призвана предотвратить рост популяции волка. Депутат признал, что в прежние годы в Иркутской области для волчатников предусматривалась плата в размере 5 тыс. рублей за волка, однако сейчас в бюджете на это средств нет. Поэтому волчатникам будет предоставлено внеочередное право на охоту.
"Мы предлагаем рассмотреть на сессии областной законопроект во втором чтении, а затем – утвердить его в окончательном чтении и продолжить мониторинг его исполнения. Необходимо рекомендовать региональному Правительству в конце года подготовить информацию о применении данного закона, и тогда станет очевидным, нужно ли его еще корректировать" - сообщил председатель комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве ЗС Юрий Фалейчик.
"Байкал24"
Новость добавлена: AlexHo, Май 20 2010 08:46
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Наступление сильных морозов негативно сказывается на оперативную обстановку с пожарами. Вчера, в 16:50
- Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 282.2 в отношении тулунчанина. Вчера, в 15:24
- В Иркутской области наградили администраторов лучших госпабликов. Вчера, в 14:30
- B рамках рабочей поездки в г. Тулуне был заместитель председателя Правительства Иркутской области А.С.Галкин. Вчера, в 12:51
- В Правительстве Иркутской области прошло награждение Знаком Экологической Культуры по итогам 2024 г. Вчера, в 12:30
- В Иркутской области активизируют разъяснительную работу по вопросам применения дифтарифов Вчера, в 10:44
- Телефоны экстренных служб Вчера, в 10:42
- Пожары и их последствия Вчера, в 10:39
- ПОЖАРНАЯ ОПАСНОСТЬ ПЕЧНОГО ОТОПЛЕНИЯ И ЭЛЕКТРОНАГРЕВАТЕЛЬНЫХ ПРИБОРОВ Вчера, в 10:37
- Прокуратура проводит проверку с связи с нарушением трудовых прав жителей Тулунского района на оплату труда Вчера, в 10:27
- Расписание богослужений в Храме Покрова Божьей Матери г.Тулун до 12 февраля 2025 г. Вчера, в 10:12
- Казаки Тулунского ХКО "Станица Покровская" провели III этап казачьего военно - патриотического турнира " К бою готов". Вчера, в 10:09