Сообщение от начальника или это мошенники?
Новости Тулуна > Сообщение от начальника или это мошенники?
Пресса о ГУ МВД04 Декабря 11:00
Будьте осторожны, сообщения от «шефа» с неожиданными просьбами могут быть частью мошеннической схемы!
Аферисты используют фейковые аккаунты руководителей и коллег в мессенджерах.
По такой схеме злоумышленники украли у жителей Приангарья более 40 млн рублей за четыре месяца.
Как распознать мошенничество?
Признаки:
- В мессенджерах номер телефона «начальника» скрыт, или ранее с ним не велось переписки.
- Абонент переадресует звонок/сообщение «специальному человеку».
- Большая срочность.
- Требуется абсолютная секретность.
Мошенники могут угрожать утечкой данных, похищением денег с банковских счетов, оформлением кредитов на имя сотрудника, могут заявлять о звонке от представителя компетентных органов, которые якобы дадут инструкции по «защите» денег.
В некоторых случаях бывает, что лжеруководитель просто просит занять денег, а потом не выходит на связь.
Что делать, если вам позвонили от имени начальника?
- Перепроверьте номер, с которого поступил звонок.
- Свяжитесь с руководством и расскажите о подозрительном сообщении.
- Не открывайте письма и не переходите по ссылкам, которые вызывают у вас опасения.
- Делайте скриншоты переписок.
- Всегда перепроверяйте информацию, прежде чем действовать по указаниям.
В Иркутской области по такой легенде уже обманывали руководителей и сотрудников образовательных организаций, врачей, нотариусов, работников промышленных предприятий.
Не верьте подобной информации, а если сомневаетесь – обратитесь в полицию по телефону 02 (с мобильного 102).
ГУ МВД России по Иркутской области
https://38.мвд.рф/news/item/58148431/
Новость добавлена: Irinka, Декабрь 05 2024 09:13
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- В России вводят обязательную маркировку звонков для борьбы с телефонными мошенниками. Сегодня, в 21:46
- ТВ Тулун. Новости 12.02.2025 Сегодня, в 21:22
- V тур школьной лиги Иркутской области по «Что? Где? Когда?» среди школьников Тулунского района! Сегодня, в 21:10
- В ходе СВО погиб уроженец с.Мугун сержант Гапоненко С.А., заместитель командира взвода – командир отделения. Сегодня, в 20:57
- Указ губернатора о предоставлении единовременной выплаты инвалидам и ветеранам ВОВ к 80-летию Победы Сегодня, в 20:55
- Водитель большегруза устроил погоню в Тулунском районе Сегодня, в 20:46
- За прошедшие сутки на территории г. Тулуна, Тулунского и Куйтунского районам произошел 1 пожар. Сегодня, в 16:10
- 14 февраля 2025 года с 9:00 до 12:00 запланировано отключение электроэнергии. Сегодня, в 15:30
- Выработанная продукция предприятий ООО «Фермерские продукты» и ООО «Любимое молоко» оказалась некачественной. Сегодня, в 9:10
- КРУГЛЫЙ СТОЛ ПО ВОПРОСАМ ЗАЩИТЫ ПРАВ ГРАЖДАН С ИНВАЛИДНОСТЬЮ. Сегодня, в 9:00
- В зоне проведения специальной военной операции погиб наш земляк — рядовой Матвеев Е.А. Сегодня, в 8:35
- 13 февраля с 09:00 до 17:00 Отключение эл.энергии от ТП6\0,4кВ №57 "Центральная" Вчера, в 20:30