Журналист Афанасьев отказался извиниться перед спасателями
Новости Тулуна > Журналист Афанасьев отказался извиниться перед спасателями
"Я благодарен Сергею Шойгу за то, что он сказал. Но я сегодня изучил все свои материалы по поводу аварии, и ни в одном из них я не подвергал сомнению мужественность и профессионализм спасателей, работавших на месте аварии. Я не знаю, за что мне извиняться", - сказал Афанасьев.Речь идет о заявлении Афанасьева, которое было опубликовано не на сайте "Нового фокуса", а в личном блоге журналиста. Ссылаясь на заявления родственников пропавших без вести, Афанасьев писал, что на ГЭС в "воздушных карманах" остались живые люди и спасателям слышно, как они стучат. Со ссылкой на анонимных представителей МЧС автор послания указал единственный возможный способ спасти этих людей. Затем он заявил, что необходимо донести эти сведения до руководства страны, поскольку компания "РусГидро" и местные власти заинтересованы в сокрытии информации о сотрудниках, застрявших в "карманах". Кроме Афанасьева заявление подписали адвокат Эрик Чернышев и депутат республиканского законодательного собрания Григорий Назаренко.
На прошлой неделе прокуратура Абакана возбудила в отношении Афанасьева уголовное дело. Журналиста обвиняют в распространении в Интернете заведомо ложных сведений о ситуации на Саяно-Шушенской ГЭС согласно части 3 статьи 129 УК ("Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого преступления"). В защиту Афансьева выступил Международный комитет защиты журналистов.
Родственники погибших на электростанции недавно обвинили руководство ГЭС в нерасторопности. Они заявили, что дирекция "слишком долго принимала решение о закрытии заслонок и откачке воды из машинного отделения". По словам родных погибших, многие тела были доставлены в морг без одежды. "Они снимали с себя спецовки, чтобы заткнуть щели в помещениях, где они спасались от воды", – заявила руководителям компании "Русгидро" одна из родственниц погибших.
Глава правительства Хакасии Виктор Зимин в понедельник также заявил, что у него есть претензии "к некоторым чиновникам". "Неумелые и пассивные действия ряда руководителей спровоцировали панику у людей. В первые часы аварии было очень мало информации, и в этих условиях главы местных администраций должны были выйти к людям и спокойно и доходчиво все объяснить", - сказал Зимин.
Источник: grani.ru
Новость добавлена: AndX0r, Август 28 2009 17:43
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- С 13:30 до 16:30 10 февраля будет произведено плановое отключение... Сегодня, в 10:40
- 💘 Мошенники запустили схемы обмана к 14 февраля. Сегодня, в 10:35
- ВНИМАНИЕ! МАССОВАЯ ЛЫЖНАЯ ГОНКА "ЛЫЖНЯ РОССИИ-2025" ПЕРЕНОСИТСЯ НА 15 ФЕВРАЛЯ! Сегодня, в 10:30
- ОТКРЫТЫЙ ЧЕМПИОНАТ ГОРОДА ТУЛУНА ПО ЛОВЛЕ НА БЛЕСНУ СО ЛЬДА. Сегодня, в 10:25
- И снова победа! Сегодня, в 10:20
- 🎉🎉🎉Врываемся в 2025 год с достойными наградами. Сегодня, в 10:16
- Конкурс песни «Россия – это мы!» открыл прием заявок! Сегодня, в 10:08
- Рассказываем и показываем, как записаться на приём к врачу, не выходя из дома. Сегодня, в 10:06
- Тематические уроки, посвящённые Великой Отечественной войне проходят в ДХШ г.Тулуна. Сегодня, в 10:03
- За истекший период 2025 года в г.Тулуне и Тулунском районе произошло 24 пожара Сегодня, в 10:00
- Фольклорный ансамбль "Ивушка" выступил на Открытие первенства Иркутской области по пауэрлифтингу. Сегодня, в 9:51
- 10 февраля Землю накроет магнитная буря Сегодня, в 9:47