В Братске объявлен карантин по золотистой картофельной нематоде
Новости Тулуна > В Братске объявлен карантин по золотистой картофельной нематоде
Золотистая картофельная нематода выявлена на территории садовых, огородных, дачных, приусадебных и полевых земельных участках города Братска. Как сообщает пресс-служба городской администрации, в этой связи по распоряжению правительства Иркутской области в городе объявлен карантин.По информации Комитета потребительского рынка товаров и услуг администрации г. Братска: нематода распространяется с зараженным семенным материалом, мельчайшими комочками почвы, луковицами и другими подземными органами растений, выращиваемых на зараженных участках, а также свежим навозом, орудиями обработки почвы, дождевой водой и ветром. Специалисты отмечают, что картофельная нематода наиболее вредоносна при бессменном выращивании картофеля на одном участке в течение длительного времени. Ни внесение удобрений, ни замена посадочного материала, ни дополнительный полив не освобождают почву от заражения.
Первые признаки поражения растений появляются вскоре после посадки картофеля - кусты имеют меньшее количество стеблей, отстают в росте, скудно цветут. С июня начинается увядание нижних листьев. Урожай картофеля резко снижается, а иногда погибает полностью. Избавится от нематоды сложно. Единственно надежный способ ее остановить — использовать здоровый посадочный материал и соблюдать севооборот с возвратом картофеля на старое место не ранее, чем через 4 года.
Специалисты советуют высаживать нематодоустойчивые сорта, которые дают высокий урожай на зараженных площадях и одновременно очищают почву. В государственный реестр селекционных достижений внесено 16 отечественных нематодоустойчивых сортов картофеля: «Жуковский ранний», «Пушкинец», «Алмаз», «Аспия», «Бежицкий», «Десница», «Заворовский», «Кристалл», «Вдохновение», «Лукъяновский», «Наяда», «Рождественский», «Россиянка», «Шурминский-2», «Малиновка», «Крепыш».
http://i38.ru
Новость добавлена: Irinka, Июнь 18 2009 15:13
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- 12 марта 2025 года в городе Тулуне на базе МБОУ СОШ №1 состоялась Всероссийская... Сегодня, в 9:30
- Приглашаем любителей скрипки на концерт студентов и преподавателей БМУ! Сегодня, в 9:28
- Важной частью работы каждого преподавателя является обмен педагогическим опытом. Сегодня, в 9:25
- Организована экскурсия в Службу записи актов гражданского состояния Сегодня, в 9:23
- Дмитрий Ильичев посетил подразделение полиции в Куйтунском районе Сегодня, в 9:00
- 👍 В Тулуне волонтеры поблагодарили дорожных полицейских за помощь травмированной собаке Сегодня, в 8:59
- МКУК "Центр ремёсел" Тулунского района: Танец корзинок. Сегодня, в 8:54
- Аферисты рассылают сообщения о смерти знакомого человека, прикрепляя файл с вирусом, в Telegram Сегодня, в 8:38
- 14.03.25 с 09-30 до 11-30 - отключение электроэнергии КТП6/0,4кВ №270 "Желгайская". Сегодня, в 8:05
- Контрактники из Иркутской области, уходящие на СВО, получат 1,4 млн рублей. Сегодня, в 7:30
- Комитет Совфеда не поддержал законопроект о возможности умерщвления животных, содержащихся в приютах Вчера, в 18:28
- Я ВЫБИРАЮ, КАКИМ БУДЕТ МОЙ ГОРОД! Вчера, в 15:00