Сам не дошел
Новости Тулуна > Сам не дошел
Сам не дошелПольская полиция задержала экс-эмиссара чеченских сепаратистов Ахмеда Закаева по дороге в прокуратуру
Польская полиция препроводила Закаева в прокуратуру 17 сентября 2010, 10:51
Объявленный в международный розыск Ахмед Закаев, обвиняющийся в России в терроризме, в пятницу был задержан польской полицией. Первоначально прибывший в страну на съезд чеченцев экс-эмиссар сепаратистов намеревался сам явиться в прокуратуру, однако правоохранительные органы его опередили.
В пятницу польская полиция задержала и доставила в прокуратуру прибывшего на проходящий в стране так называемый Всемирный чеченский конгресс Ахмеда Закаева, подозреваемого в России в причастности к террористической деятельности.
«Дальнейшую судьбу Закаева предстоит решить суду»
«Кортеж машин, в одной из которых находился Ахмед Закаев, был задержан польской полицией на улице Бартошевича», – приводит РИА «Новости» слова представителя конгресса Рафала Дзенчоловского.
Напомним, двумя днями ранее пресс-секретарь польской прокуратуры Матеуш Мартынюк сообщил, что если Закаев действительно появится в Польше, то он будет задержан, поскольку разыскивается Интерполом по запросу России. Вместе с тем представитель прокуратуры опроверг информацию о том, что правоохранительные органы страны выписали дополнительный ордер на задержание сепаратиста, «потому что в Польше нет дела против Закаева».
Впоследствии организаторы конгресса пообещали, что экс-эмиссар добровольно явится в польскую прокуратуру, чтобы дать разъяснения по поводу выдвигаемых против него обвинений.
Дальнейшую судьбу Закаева предстоит решить суду, который может поместить задержанного под стражу и в случае принятия положительного решения начать процедуру его экстрадиции.
Москва ранее выразила надежду на то, что Закаев будет не только задержан, но и передан России. Как заявил в четверг министр иностранных дел России Сергей Лавров, в Варшаве всерьез восприняли призыв задержать Закаева в случае его появления на территории Польши. «Мы обратили внимание на сообщение о подготовке этого мероприятия (Всемирного чеченского конгресса) на польской территории и о том, что в нем планируют принять участие некоторые люди, которые находятся в международном розыске. Наше обращение восприняли всерьез. Будем исходить из того, что так оно и будет», – подчеркнул глава российского внешнеполитического ведомства.
Впрочем, власти самой Польши уже предупредили Смоленскую площадь о том, что с этим вопросом ей лучше обратиться к Лондону. Об этом, в частности, сообщил министр иностранных дел страны Радослав Сикорский, сославшись на то, что Закаев имеет политическое убежище в Великобритании. «Вероятность того, что Ахмед Закаев будет выдан российской стороне, минимальна», – впоследствии пояснил анонимный источник в польском правительстве.
Отметим, что в 2000 году на первом Всемирном конгрессе чеченского народа в Дании Закаева задержали по требованию России, но затем отпустили, так как Москва не предоставила доказательств его вины.
http://vz.ru/top/
Новость добавлена: igor, Сентябрь 17 2010 16:02
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Фонд «Защитники Отечества» поздравляет мужчин с Днем Защитника Отечества! Вчера, в 12:05
- ТВ Тулун. Коллаж 20.02.2025 Вчера, в 12:03
- 🚔❗В Тулуне детское кресло не спасло водителя от ответственности за нетрезвую езду 21 фев 2025 19:05
- Масштабное событие, задающее вектор развития высокотехнологичной экономики в России. 21 фев 2025 17:35
- В школе N4 прошла встреча-выставка с представителями «Спартанец». 21 фев 2025 15:45
- Быть защитником Отечества – не просто профессия, а настоящая честь! 21 фев 2025 15:15
- О регистрации в Роспотребнадзоре собственников блогов и страниц в соц.сетях. 21 фев 2025 14:25
- B Иркутской области пройдет Экомарафон ПЕРЕРАБОТКА «Сдай макулатуру – спаси дерево!». 21 фев 2025 12:02
- Учащиеся МОУ Владимировская СОШ присоединились к Всероссийской акции «Символ Героя». 21 фев 2025 11:57
- В Приангарье запустят программу подготовки кадров для участников спецоперации 21 фев 2025 11:48
- Уважаемые тулунчане, Совет женщин города Тулуна приглашает к участию в фотовыставке "Мамы героев" 21 фев 2025 11:37
- B сельских поселениях Тулунского района продолжается работа по установке пож.извещателей многодетным семьям. 21 фев 2025 11:35