У компьютеров будет новая память
Новости Тулуна > У компьютеров будет новая память
Тайваньские исследователи представили новый тип компьютерной памяти, получившей название RRAM или Resistive-RAM. Новая память в перспективе может заменить как высокоскоростную, но энергозависимую память DRAM, так и энергонезависимую, но значительно более медленную память NAND, сообщает CyberSecurity.Модули DRAM памяти используют в качестве решений для оперативной памяти в компьютерах и серверах, а NAND- или флеш-память в портативных электронных устройствах, таких как плееры или фотокамеры. Исследователи из Тайваньского института технологических исследований говорят, что память RRAM объединяет в себе преимущества двух форматов и почти не имеет их недостатков.
«Пока мы находимся на ранней стадии разработки. Сейчас по скорости работы мы не можем конкурировать с DRAM», — говорит Тсай Минг Жинн, директор исследовательского направления наноэлектроники в Тайваньском институте. По его словам, ранее у ученых в разных странах уже были попытки объединения разных форматов памяти, но ничего ценного из этого не получилось.
Дабы не повторять прежних ошибок, тайваньские исследователи намерены создать память формата RRAM более похожей на экспериментальные модули памяти PRAM (Phase-change memory), разработки которой также ведутся на Тайване. Выход PRAM на рынок ожидается во второй половине этого года. Минг Жинн говорит, что в PRAM-памяти есть преимущества, но ее довольно сложно производить в промышленных масштабах.
RRAM является более современным форматом в сравнении в флеш-памятью формата NOR, вместе с тем, разработчики подчеркивают, что сферы применения данных разновидностей памяти будут различаться. Новинка обладает расширенным ресурсом, позволяющим гарантировать более 100 миллионов циклов записи, причем память будет энергонезависимой и расчетное время продолжительности хранения данных превышает 10 лет.
© Наука и технологии РФ
http://news.babr.ru
Новость добавлена: Irinka, Апрель 23 2009 08:39
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- ❗️ Мошенники придумали новую схему обмана россиян Вчера, в 21:27
- Старт творческого конкурса игрушек под названием «Полицейский дядя Стёпа». Вчера, в 17:20
- 20 февраля 2025 года с 9:30 до 11:30 будет отключена электроэнергия. Вчера, в 15:45
- Если тыл забудет, где фронт, значит, фронт будет там, где тыл. Вчера, в 14:25
- В непростых условиях живут жители дома № 1 по улице ЛЭП-500 в Тулуне. Вчера, в 13:25
- С жалобами на качество диспансеризации поступило 21 обращение на прямую линию. Вчера, в 13:21
- Выездные выставки, организуемые Тулунским краеведческим музеем, очень полезны и интересны. Вчера, в 12:54
- Лучших рыбаков Приангарья определили на чемпионате по рыболовному спорту Вчера, в 12:41
- Нашествие саранчи ожидается в Иркутской области Вчера, в 12:36
- Сорок девять ледовых переправ действуют в регионе для безопасного проезда по льду водоёмов Вчера, в 12:10
- В СИЗО № 5 (г. Тулун) прошли состязания по физической культуре среди мужчин. Вчера, в 12:07
- Учащиеся ДХШ г.Тулун участвовали в 13-м рег.конкурсе "Зимушка Зима". Вчера, в 11:57