ЭХ! ЕСЛИ БЫ "БУЛАВА" ТАК ЛЕТАЛА!..
Новости Тулуна > ЭХ! ЕСЛИ БЫ "БУЛАВА" ТАК ЛЕТАЛА!..
![](http://baikal24.ru/upload_photo/thumb1269170118.jpg)
Между тем, как выяснили журналисты «Байкал-Daily», ориентировочно в 13 часов, с территории ракетной бригады, дислоцированной на станции Дивизионная (Улан-Удэ), при проведении учебно-тренировочных занятий произошел случайный запуск тактической ракеты. Известно, что она не была оснащена боевым зарядом и упала неподалеку от села Оронгой Иволгинского района.
Со слов жителей поселка Дивизионный, 18 марта примерно в час дня с полигона за третьим участком был произведен пуск ракеты, который наблюдали многие. Чуть позже стало известно, что ракета приземлилась за пределами города. Как сообщил «Байкал-Daily» житель поселка, пожелавший остаться неизвестным, запуск ракеты его удивил, так как танковый полигон, с которого был произведен запуск, сравнительно небольшого размера, «километра четыре в квадрате», и не рассчитан для такого использования, «максимум там могут проходить тактические учения».
Жители Дивизионного не доверяют информации, озвученной СибВО, утверждая, что ракету запустили с не предназначенного для этого полигона и незапланированно.
Телекомпания "Тивиком" провела собственное расследование. Жители села Оронгой и расположенного в десяти километрах от него села Ганзурино рассказали журналистам, что слышали громкий взрыв, но не могут указать его точное место - мешают близлежащие скалы.
Шадат Касымов, житель села Ганзурино:
- Взрыв какой-то был, точно не знаю, мы же не видели.
- Взрыв сильный?
- Ну, конечно сильный был, тряслось, я говорю, «ни хрена себе стреляют!
Павел Истомин, житель села Оронгой:
- Мы в лесу были, слышали, что взорвалось да и все.
- Сильный взрыв был?
- Ну, нормальный.
- Такое часто бывает?
- Нет, не часто. Где-то, говорят в горах, прямо лавина была, так, что в школе отдача была, что школа даже тряслась.
-У Вас где-нибудь есть рядом военный полигон?
- Нет.
- Здесь, может учения, какие ни будь проводятся?
- Нет, не проводятся. Звук мощный был, ни дыма, ничего не было.
Мнения жителей села Ганзурино и Оронгой сходятся в одном - в четверг, ориентировочно с 13.30 до 14 часов, между своими селами они слышали очень громкий взрыв. Сразу после этого в небе они видели вертолеты и самолеты.
Пресс-служба Сибирского военного округа заявила об успешно проведенных учениях. Ни о каких потерях ракет заявлено не было.
Валерий Щебланин, начальник пресс-службы Сибирского военного округа:
- Ракета поразила тот район, в который она была предназначена, все, что, разговоры о каком-то Иволгинске и всем прочем - это никакого отношения к мероприятиям подготовки войск не имеет.
- А что там упало?
- До свидания.
Никаких взрывных работ ни в ближайшем карьере, ни для очистки русла реки Селенга в Иволгинском районе 18 марта не проводилось...
"Байкал24"
Новость добавлена: AlexHo, Март 22 2010 08:35
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- По состоянию на 11.02.2025 на территории города Тулуна и Тулунского района произошло 26 пожаров. Сегодня, в 15:25
- 12.02.2025 года планируется вывод в ремонт воздушной линии эл/передачи (ВЛ-0,4 кВ) Ф №1 Сегодня, в 14:35
- Регион активно привлекает инвестиции и наращивает экономический потенциал. Сегодня, в 13:30
- Тулунский краеведческий музей передает посылку с канцелярией в музей г.Кировск. Сегодня, в 10:45
- Филиалу Разрез Тулунуголь на постоянную работу требуются: Сегодня, в 9:25
- Приглашаем на митинг, посвящённый 36-й годовщине вывода советских войск из Афганистана. Сегодня, в 9:00
- 11 февраля 2025 г. запланирован вывод в ремонт ВЛ-0,4кВ Ф№1 от КТП6/0,4кВ №10 "Типографская". Вчера, в 23:05
- Безопасное будущее нашей страны – в твоих руках! Вчера, в 17:40
- 11.02.2025 г. проведение работ по обслуживанию системы теплоснабжения в м-не "Угольщиков". Вчера, в 17:20
- Каждый костюм Полины Зайцевой действительно является произведением искусства. Вчера, в 16:55
- Поторопитесь! Иначе будете платить за электроотопление дома больше, чем могли бы! Вчера, в 13:10
- ТВ Тулун. Новости 07.02.2025 Вчера, в 12:55