КИБЕРОРУЖИЕ РАЗРАБАТЫВАЮТ В ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ
Новости Тулуна > КИБЕРОРУЖИЕ РАЗРАБАТЫВАЮТ В ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

Игорь Ахримеев, начальник УФСБ по Иркутской области сообщил, что за год только на один из информационных ресурсов Приангарья – сайт правительства Иркутской области – было зафиксировано около миллиона вредных сетевых воздействий. Атаки на государственные веб-сайты совершают, например, такие группировки, как «Анонимус», провозгласившие идею свободы в интернете. Его представителей называют последователями WikiLeaks. Этих хакеров-активистов можно позиционировать как обычных хулиганов. Но существуют группы, которые преследуют более серьезные цели.
В прошлом году в информационную систему правительства Иркутской области был установлен сенсор обнаружения и предупреждения компьютерных атак. Ежеквартально он регистрирует 300 тысяч вредоносных сетевых воздействий. Анализ этих воздействий осуществляется в круглосуточном режиме. Информация поступает в региональный центр мониторинга компьютерных атак и передается непосредственно в службу информационной безопасности правительства, которая совместно с УФСБ по региону принимает меры по предотвращению сетевых воздействий.
Также проводятся оперативно-розыскные мероприятия, выявляются причастные к киберпреступлениям. По словам Игоря Ахримеева, в прошлом году было обнаружено свыше 20 центров, в том числе зарубежных, осуществляющих атаки на сайт правительства области. Выявлено 12 пользователей, которые так или иначе могут быть связаны с представителями северо-кавказских незаконных вооруженных формирований.
Кроме того, начальник УФСБ сообщил, что на территории Иркутской области монтировалось оборудование иностранного производителя с незадекларированными возможностями. Оно позволяло получать информацию из локальной вычислительной сети, установленной на предприятии, и управлять рядом функций.
В качестве целей террористических посягательств рассматриваются объекты энерго- и водоснабжения, транспорта и другие. Именно такие системы являются ключевыми и влияют на устойчивое функционирование экономики, от их работы во многом зависит безопасность государства в целом. В Иркутской области насчитывается более 250 таких объектов. Губернатор Сергей Ерощенко еще раз обратил внимание на необходимость усилить меры, направленные на обеспечение безопасности информации.
– Важность этого вопроса даже не подлежит обсуждению. Нужно приложить все усилия к тому, чтобы создать надежную систему защиты, – заявил глава Приангарья.
"Байкал24" по материалам
Областная
Новость добавлена: AlexHo, Март 01 2013 08:18
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Комитет Совфеда не поддержал законопроект о возможности умерщвления животных, содержащихся в приютах Сегодня, в 18:28
- Я ВЫБИРАЮ, КАКИМ БУДЕТ МОЙ ГОРОД! Сегодня, в 15:00
- 13 марта прошло вручение юбилейных медалей «80 лет Победы в Великой Отечественной войне". Сегодня, в 14:35
- ТВ Тулун. Новости 12.03.2025 Сегодня, в 13:41
- Тулунский режиссер Артем Тумаков стал победителем одной из номинаций. Сегодня, в 13:40
- Стартовали соревнования по футзалу в зачёт Спартакиады среди подразделений ГУ МЧС. Сегодня, в 12:30
- Тулунская межрайонная прокуратура проверила исполнение трудового законодательства. Сегодня, в 10:44
- «Серый» майнер из Тулуна похищал мощность, предназначенную для шести квартир Сегодня, в 10:42
- Приложение «Госуслуги.Дом» - все услуги ЖКХ в одном месте. Сегодня, в 10:25
- Б.А.Дерягин — хирург, Почетный гражданин города Усть-Илимска. Он работал в Луганской области и Горловке. Сегодня, в 10:25
- Ещё 160 школьников посетили профориентационное мероприятие "В мире профессий" в ТАТе. Сегодня, в 10:17
- Самая массовая компетенция рег.этапа чемпионата по проф.мастерству "Профессионалы" - Охрана труда. Сегодня, в 10:06