Россиян предупредили о мошенничестве с якобы оплатой пени и штрафов
Новости Тулуна > Россиян предупредили о мошенничестве с якобы оплатой пени и штрафов
27 января 09:04Девушка с мобильным телефоном. Фото IRK.ru

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Депутаты Госдумы рассказали о случаях мошенничества с системой быстрых платежей. Аферисты рассылают россиянам сообщения с предложением оплатить через СБП пени и штрафы. Цель схемы — побудить граждан сразу перевести деньги без проверки информации, сообщает РИА Новости.
Сергей Гаврилов, депутат Госдумы:
— Иногда пользователям могут встречаться уловки, связанные с использованием этого сервиса. Одна из них заключается в том, что человек получает уведомление о якобы существующей задолженности, например, по налогам. В таком уведомлении указывается конкретная сумма, которая якобы включает начисленные пени или штрафы за просрочку платежей, и предлагается оперативно оплатить ее через СБП. Для этого может быть предоставлен QR-код или ссылка для перехода к оплате.
Сообщение может сопровождаться официально оформленным текстом, упоминанием документов и угрозами последствий в случае неоплаты. Парламентарии напомнили, что система быстрых платежей не предусматривает автоматического расчета задолженностей. При получении уведомлений со ссылками и QR-кодами нужно убедиться, что они ведут на официальный сайт.
Сергей Гаврилов:
— Иногда может встречаться ситуация, когда платёжный запрос сопровождается указанием скидки или акции, которые действуют только при определенной форме оплаты. Здесь важно проверить, действительно ли эта информация исходит от продавца, а не является просто уловкой для ускорения принятия решения. Проверить актуальность акции можно, обратившись продавцу напрямую.
https://www.irk.ru/news/20250127/scam/
Новость добавлена: Irinka, Январь 27 2025 10:23
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Экскурсия на пекарню Сегодня, в 11:38
- День Православной книги! Сегодня, в 11:33
- Учащиеся МАУ ДО "Кристалл" участвовали во Всероссийском конкурсе дет.рисунка "Загадочный подводный мир". Сегодня, в 10:31
- "Твори свободно"- этот слоган наносили на жёсткую фреску участники компетенции Малярные и декоративные работы. Сегодня, в 10:28
- 💪ПОЗДРАВЛЯЕМ БОЛОГОВУ ВАРВАРУ С ЗОЛОТОМ! Сегодня, в 10:23
- Пожар случился из-за обогревателя в Тулуне Сегодня, в 10:09
- В ТАТе продолжаются соревнования по компетенции "Сити-фермерство" в рамках чемпионата "Профессионалы". Сегодня, в 9:56
- B МБОУ СОШ №1 состоялась Всероссийская акция «Сдаём вместе. День сдачи ЕГЭ родителями». Сегодня, в 9:30
- Приглашаем любителей скрипки на концерт студентов и преподавателей БМУ! Сегодня, в 9:28
- Важной частью работы каждого преподавателя является обмен педагогическим опытом. Сегодня, в 9:25
- Организована экскурсия в Службу записи актов гражданского состояния Сегодня, в 9:23
- Дмитрий Ильичев посетил подразделение полиции в Куйтунском районе Сегодня, в 9:00