Старинный храм реставрируют в Тулуне
Новости Тулуна > Старинный храм реставрируют в Тулуне

Шум и творческий беспорядок. В Свято-Никольском кипит работа. Храм реставрируют. Уже выполнена наружная отделка, есть новые купола и колокола. И вот теперь очередь дошла до иконостаса.
Его начали делать полтора года назад. Сначала мастерили на Урале, затем в Омске. А потом обратились к иркутским резчикам. Восемь месяцев ушло у Владимира Захаренко на то, чтобы завершить работу.
- Процесс творческий, каждый шаг установки этого иконостаса, как битва за Сталинград, такая своеобразная, потому что всё непросто. Но мы с божьей помощью справимся, - говорит настоятель Свято-Никольского храма г. Тулуна Андрей Цымбал.
Иконы писали в одном из подмосковных монастырей. Специально для этого храма. Свято-Никольская церковь была построена и освящена в самом начале прошлого века, чудом сохранилась до наших дней. Правда, она тоже не избежала забвения и запустения. Так, в 1938-м году в здании храма располагались мастерские артели "Парижская коммуна". В мае сорок пятого двери Свято-Никольского снова открылись для верующих.
- Знаете, он производит впечатление воздушности. Лёгкости. Мне кажется, храм таким и должен быть. Вот он светлый, праздничный. Ощущение, как будто приходишь на праздник, - говорит резчик по дереву Владимир Захарченко.
Прихожане и священники тулунского храма ведут большую социальную работу. Организовали воскресную школу, обустроили часовню в местном СИЗО, а ещё планируют строительство православной церкви в посёлке Целинные Земли для воспитанников школы-интерната.
vesti.irk.ru
Новость добавлена: AlexHo, Февраль 22 2012 13:17
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- На площадке "Цифровое земледелие" рег.этапа чемпионата по проф.мастерству "Профессионалы" в ТAT соревнуются Сегодня, в 10:01
- B ТATe прошёл квест для школьников "Лабиринт профессий". Сегодня, в 9:55
- Прохошел конкурс по компетенции: "Программные решения для бизнеса" рег.этапа чемпионата по проф.мастерству "Профессионалы" Сегодня, в 9:48
- Школьники посетили Тулунскую агрометеостанцию Сегодня, в 9:39
- Особое внимание по случаю празднования Дня Победы уделяется ветеранам. Сегодня, в 9:33
- ТВ Тулун. Победит сильнейший! Сегодня, в 9:27
- «Прошу у Бога для тебя, солдат, Удачи, смелости на поле боя. Чтоб был отважней... Сегодня, в 9:25
- ТВ Тулун. Новости 11.03.2025 Сегодня, в 9:23
- 11 марта в администрации Тулунского района прошло заседание административного совета. Сегодня, в 9:18
- В нашей области продолжаются соревнования по 27 компетенциям. Сегодня, в 8:44
- Регистрация на участие в программе «Герои Приангарья». Сегодня, в 8:30
- С глубокой скорбью сообщаем о гибели нашего земляка — рядового Пташникова А.А. Сегодня, в 8:30