Правительство Иркутской области приступило к реализации соглашения о взаимодействии с Федеральным космическим агентством
Новости Тулуна > Правительство Иркутской области приступило к реализации соглашения о взаимодействии с Федеральным космическим агентством
Правительство Иркутской области приступило к практической реализации соглашения о взаимодействии с Федеральным космическим агентством (Роскосмос). В рамках этого сотрудничества состоялось совещание по использованию космических технологий и услуг в интересах развития региона. В заседании, которое провел заместитель председателя облправительства Николай Хиценко, принял участие генеральный директор ОАО «Научно-производственная корпорация «РЕКОД» Вячеслав Безбородов.Он представил разработки предприятия по созданию информационных баз данных на основе технологии дистанционного зондирования земли и космических систем позиционирования и навигации. Вячеслав Безбородов продемонстрировал возможности отечественных систем космического контроля в сферах природопользования, экологии, планирования территорий, использования и развития транспорта, топливно-энергетического комплекса, строительства, мониторинга лесного, водного и сельского хозяйства, создания электронных топографических карт, кадастров земель и объектов недвижимости. Кроме того, системы помогают в обеспечении безопасности и правопорядка, оперативном управлении силами реагирования аварийных, медицинских и силовых служб.
Сегодня же стороны приступили к обсуждению проекта долгосрочной целевой программы «Использование результатов космической деятельности в интересах социально-экономического развития Иркутской области». Ее предлагается принять до конца первого квартала 2011 года. Также обсуждается план мероприятий по реализации соглашения между Приангарьем и Роскосмосом. Он предполагает создание и оснащение областного Центра космических услуг. В качестве одной из площадок базирования ЦКУ рассматривается Иркутский государственный технический университет.
– Соглашение о сотрудничестве Иркутской области и Роскосмоса губернатор Дмитрий Мезенцев и руководитель агентства Анатолий Перминов подписали в мае этого года. А сегодня мы наглядно убедились в том, какие возможности дают космические технологии, какой социально-экономический эффект может получить регион, войдя в число субъектов Российской Федерации, где уже приняты целевые программы использования результатов космической деятельности, – подчеркнул Николай Хиценко.
Автор: Пресс-служба губернатора и правительства Иркутской области
ogirk.ru
Новость добавлена: AlexHo, Ноябрь 03 2010 12:43
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- В Тулун придет похолодание. В Управлении образования города напомнили, при... Вчера, в 20:15
- ?Народный фронт выполнил двадцатую гуманитарную миссию в ДНР и ЛНР. Бойцам из... Вчера, в 19:25
- ?Подтвердите электроотопление своего дома и платите за электричество по... Вчера, в 17:10
- ?Уважаемые тулунчане! Нам важно узнать ваше мнение о качестве уборки снега с... Вчера, в 15:30
- Прощание с Н. К. Зарубиным состоится 6 февраля с 13:00 до 14:00 в Храме Святителя Луки Вчера, в 14:00
- Новый функционал приложения «Госуслуги.Дом» – гостевой доступ! Вчера, в 13:10
- Зима — это суровое испытание для наших пернатых друзей. Вчера, в 10:40
- 31.01.2025 г. прошел тертий этап казачьего военно — патриотического турнира «К бою готов» Вчера, в 9:40
- В Приангарье назвали лучшие сельские учреждения культуры и их работников Вчера, в 9:29
- ШС "Театральный калейдоскоп" МБОУ СОШ "Новая Эра" представила постановку "Ночь перед Рождеством". Вчера, в 9:24
- Молодежный центр «РИТМ» c OO ветеранов Афганистана и боевых действий, провел для школьников Урок Мужества. Вчера, в 9:18
- В Тулунском филиале состоялось заседание женского клуба Вчера, в 9:16