Более 2,4 тысячи прозрачных ящиков для голосования поступит в избиркомы Иркутской области
Новости Тулуна > Более 2,4 тысячи прозрачных ящиков для голосования поступит в избиркомы Иркутской области
![](http://primamedia.ru/f/big/522/521209.jpg)
Иркутск, 11 июня, IrkutskMedia. Территориальные избирательные комиссии Иркутской области получат 2446 прозрачных урн для голосования. Иркутск и Иркутский район получат больше всего – 487 штук. Новые ящики для бюллетеней будут использоваться на избирательных участках в единый день голосования 14 сентября. Об этом сообщает РИА IrkutskMedia со ссылкой на пресс-службу Избирательной комиссии Иркутской области.
Новые ящики должны поступить в Иркутскую область до 14 августа. Согласно вступившим в силу изменениям в закон "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", новые ящики для голосования должны быть изготовлены только из прозрачного (полупрозрачного) материала.
Решение о том, что с июня 2014 года на избирательных участках в России допускаются только прозрачные ящики для голосования, приняли депутаты Государственной Думы РФ. Как отмечают федеральные законодатели, "предлагаемые изменения позволят повысить эффективность общественного контроля за соблюдением требований законодательства к проведению выборов".
Напомним, все избирательные участки в Иркутской области в 2014 году будут оснащены прозрачными урнами для голосования. Президент Российской Федерации Владимир Путин 22 декабря, подписал соответствующий закон. Он обязывает использовать на выборах и референдумах ящики для голосования только из прозрачного или полупрозрачного материала.
Напомним, самостоятельно выбрать систему выборов смогут депутаты Дум в Иркутской области. Изменения, внесенные в региональный закон "О муниципальных выборах", касаются избирательных систем, по которым проводятся выборы в представительные органы муниципальных образований. Ранее в городских округах, где численность депутатов Дум составляет 15 и более человек, выборы проводились по смешанной системе.
Предложение членов Совета Федерации, в том числе председателя Валентины Матвиенко, о возвращении графы "против всех" в избирательные бюллетени поддержали депутаты Законодательного собрания 13 ноября, на сессии областного парламента.
Видеокамерами могут оснастить все избирательные участки на выборах депутатов в Думу Иркутска в предстоящем 2014 году. Такая технология в России применялась всего раз - на выборах президента в марте 2012 года. В рамках совещания, посвященного подготовке к проведению выборов, также были рассмотрены возможности использования комплекса ГАС "Выборы" и вопросы технического обеспечения комиссий.
Не менее 25% депутатов должны избираться по единому избирательному округу пропорционально числу голосов, поданных за списки кандидатов в депутаты, выдвинутые избирательными объединениями в Иркутской области. Соответствующий федеральных закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", принятый Госдумой 25 октября и одобренный Советом федерации 30 октября.
Как ранее сообщало РИА IrkutskMedia, по мнению депутатов Законодательного собрания Иркутской области, этот закон ударит по развитию многопартийной системы, а партия "Единая Россия", предлагая повысить количество одномандатников, хочет сохранить свои позиции на длительную перспективу.
Напомним, как ранее сообщало РИА IrkutskMedia, губернатор получил лояльный парламент, а депутаты получили то, зачем стремились – "корочки", кресла и должности. Неожиданностей не произошло - все кулуарные переговоры прошли загодя. Договоренности выполнили как представители партии власти, так и системная оппозиция.
Новость добавлена: AlexHo, Июнь 11 2014 13:57
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- ?Муниципалитеты Иркутской области подали 656 заявок на II Всероссийскую... Вчера, в 16:40
- Нередко в администрацию городского округа стали поступать обращения граждан о... Вчера, в 15:30
- Внимание! 15.02.25 с 09:00 до 17:00 - плановое отключение эл. энергии на ул. Вчера, в 15:20
- От Фредди Крюгера до фриульского языка – новая интернет-энциклопедия «РУВИКИ»... Вчера, в 14:25
- Какой же ветреный февраль! Живя с зимой, с весной флиртует. Вчера, в 14:10
- Уважаемые тулунчане! Приглашаем всех желающих на митинг, посвящённый 36-й... Вчера, в 13:25
- ?Вечер памяти юных героев-антифашистов.... Пускай сердца, волнуясь, замирают, Вчера, в 10:50
- ? Уважаемые тулунчане! Сообщаем, что у нас появился новый телеграмм-канал, где... Вчера, в 10:30
- Церковь Покрова Пресвятой Богородицы. Тулунская святыня. Многое повидала она на... Вчера, в 10:15
- В зале ДПТ ангарского Художественного центра 11 февраля открылась новая выставка «Эхо традиций». 13 фев 2025 21:48
- В России вводят обязательную маркировку звонков для борьбы с телефонными мошенниками. 13 фев 2025 21:46
- ТВ Тулун. Новости 12.02.2025 13 фев 2025 21:22