Фестиваль молодых избирателей «Будущее за молодёжью!» прошёл в Братске
Новости Тулуна > Фестиваль молодых избирателей «Будущее за молодёжью!» прошёл в Братске
Независимое информационное агентствоТеатральные миниатюры и референдум, песни и политические дебаты, остроумные шутки и школьный вальс. Море впечатлений на Братском море подарил молодёжи Иркутской области третий областной фестиваль молодых избирателей «Будущее за молодёжью!», который проходил в Братске с 22 по 24 мая на базе летнего лагеря «Надежда». Фестиваль был организован Избирательной комиссией Иркутской области совместно с министерством образования и министерством по физической культуре, спорту и молодёжной политике правительства региона.
Северная столица Приангарья встречала в эти майские дни молодёжные команды из 16 городов и районов. Ребят приветствовали члены областной избирательной комиссии во главе с председателем комиссии Людмилой Шавенковой, представители правительства Иркутской области, депутат Законодательного Собрания Сергей Гришин, первый заместитель мэра Братска Александр Доскальчук. Активное участие в работе фестиваля принял координатор Ассоциации «Голос» в Иркутской области, кандидат политических наук Алексей Петров. В течение трёх дней около 100 юношей и девушек в возрасте от 15 до 20 лет демонстрировали свои знания избирательного права и особенностей избирательного процесса. Программа фестиваля включала презентацию молодёжных проектов, творческие номера, спортивный праздник и проведение референдума в республике ФЕМИО (Фестиваль молодых избирателей Иркутской области). На голосование выносился вопрос: «Считаете ли Вы, что молодёжи Иркутской области следует жить и работать в Иркутской области?». Явка на референдум составила более 95 процентов. За то, чтобы молодёжь жила и работала на своей малой родине, проголосовали 75 процентов граждан республики ФЕМИО. В номинации «Презентация команды» лучше всех себя показали ангарчане. Кубок победителей в номинациях «Я — будущий политик» уехал в Тулун, а в номинации «Повышение правовой культуры молодёжи» — в Тайшетский район. Самая большая конкуренция развернулась среди команд, претендующих на победу в номинации «Выборы и в шутку и в серьёз». Здесь пальма первенства досталась весёлой и находчивой молодёжи Братского района. Лучший проект по информационно-разъяснительной деятельности на выборах представили юноши из Иркутска, а проект по повышению правовой культуры избирателей, реализуемый в муниципалитете, — команда Шелеховского района. О своих правах в номинации «Видеоролик на тему «Выборы в жизни моего города» заявила лишь одна команда Нижнеудинского района, но их ролик, наверняка, выдержал бы и самую жёсткую конкуренцию, поэтому свой трофей они получили по праву.
Завершился фестиваль прощальным костром и принятием обращения участников фестиваля к молодёжи Иркутской области, сообщает пресс-центр «Выборы 2009» при Избирательной комиссии Приангарья.
При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!
Новость добавлена: AlexHo, Май 26 2009 11:47
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Из Нижнеудинска и Тулуна - в белгородский госпиталь. С любовью. Вчера, в 16:40
- В Тулуне Госавтоинспекторы устанавливают причины ДТП, в котором пострадал ребенок Вчера, в 16:05
- 🔴 Указ о введении режима повышенной готовности на 4 и 5 февраля подписал губернатор Игорь Кобзев. Вчера, в 16:03
- В администрации Тулунского муниципального района прошло заседание КЧС Вчера, в 15:47
- На защиту Родины! Вчера, в 15:46
- Видеосюжет о работе волонтерской группы "Тулунчане для Победы" Вчера, в 15:43
- 5 февраля 2025 года с 12:00 до 18:00 планируется отключение электроэнергии. Вчера, в 15:25
- Более 89 тысяч жителей Приангарья уже пользуются приложением «Госуслуги.Дом». Вчера, в 15:00
- Почему важно вовремя оплачивать коммунальные услуги? Вчера, в 14:55
- Решение вопроса обитания на городских улицах собак без хозяев вновь обсудили в администрации города. Вчера, в 14:35
- 5 февраля по области ожидается усиление ветра 15-20 м/с, порывы до 25 м/с, снег, метели. Вчера, в 14:25
- С 1 февраля Отделение СФР по Иркутской области проиндексировало материнский капитал на 9,5% Вчера, в 13:40