Отделение СФР по Иркутской области предупреждает: не поддавайтесь на уловки мошенников
Новости Тулуна > Отделение СФР по Иркутской области предупреждает: не поддавайтесь на уловки мошенников
Отделение СФР по Иркутской области предупреждает: не поддавайтесь на уловки мошенниковС начала года жертвами мошенников стали более 1,7 тысячи жителей региона. По данным Главного управления МВД России по Иркутской области, за 4 месяца 2024 года сумма перечисленных средств на счета злоумышленников уже составила более 590 миллионов рублей.
Мошенники используют различные схемы обмана граждан: обещают всевозможные выплаты, проценты, надбавки, сообщают о попавшем в беду родственнике, приходят в дома граждан под видом работников социальных служб, звонят, представляясь сотрудниками банков, полиции, государственных организаций и пр. Чаще всего в силу своей доверчивости жертвами становятся пожилые люди.
Так, недавно мошенники похитили у 61-летнего жителя города Братска почти два миллиона рублей. Мужчине позвонил незнакомец, представился сотрудником госорганизации и предложил добавить якобы недостающие 1,5 года для повышения пенсионного стажа. Чтобы записаться на прием, мошенник попросил продиктовать код из СМС-сообщения, заполучив таким образом доступ к личному кабинету от портала Госуслуг. Затем жертву убедили оформить автокредит и перевести денежные средства на так называемый «безопасный счет».
Отделение СФР по Иркутской области призывает граждан быть бдительными и напоминает о профилактических мерах, которые помогут не стать жертвой мошенников.
Сотрудники Социального фонда не ходят по домам и не звонят по телефону, чтобы запросить код из СМС, логины и пароли граждан или данные банковских карт. Социальный фонд России, как и все государственные структуры, уже располагает информацией, необходимой для начисления пенсий и других социальных выплат.
Звонок от неизвестного с требованием предоставить персональные данные для оформления какой-либо льготы или выплаты должен насторожить. Если гражданину звонит незнакомец и представляется сотрудником Социального фонда, спрашивает номер вашей банковской карты, пин-код, код с обратной стороны карты, реквизиты банковского счета, цифры из смс-сообщений от банка или паспортные данные — не нужно продолжать разговор. Будьте бдительными и осторожными, а обо всех подозрительных фактах незамедлительно сообщайте в правоохранительные органы.
Вся официальная информация о пенсиях, пособиях, индексациях, перерасчетах и сроках доставки выплат доводится до граждан через региональную страницу сайта СФР и официальные страницы Отделения СФР в соцсетях. Если у вас есть вопросы, вы всегда можете обратиться в единый контакт-центр Отделения СФР по Иркутской области, позвонив по телефону: 8 (800) 100-00-01 (звонок бесплатный).
![](https://sun9-17.userapi.com/impg/tlTSSf_lSI15GOhmm21ANP6qJSCf21g5V6qjYQ/3g2Vt1wezUg.jpg?size=604x403&quality=95&sign=397bb9693fb918cea20ced0b7c18d6cf&c_uniq_tag=G-Fz9rKQga9zJrDEcCsRajwDbtY3ugveZS9ioRidxMc&type=album)
Администрация города Тулуна https://vk.com/wall-131502986_80991
Новость добавлена: news_maker, Май 17 2024 13:30
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- В этом году отделению пауэрлифтинга г. Тулуна исполняется 25 лет. Соревнования... Сегодня, в 16:20
- Научно-популярный конкурс «Наука. Территория героев». В рамках национального... Сегодня, в 15:35
- ???Фронтовая кошка – в финале международной премии «Мой ласковый и нужный... Сегодня, в 14:30
- Ни одна пятница не может пройти без новостей Эн+. Сегодня, в 12:20
- Военно-патриотический казачий турнир «К бою готов» - 3 тур Сегодня, в 10:46
- Тулунский район с рабочим визитом посетили депутат Госдумы РФ и депутат Заксобрания Иркутской области Сегодня, в 10:42
- Прокуратура проведет проверку в связи с публикацией о нарушении прав жителей деревни в Тулунском районе Сегодня, в 10:28
- Ответы на часто задаваемые вопросы о личном кабинете "РТ-НЭО Иркутск" Сегодня, в 10:20
- ФГБУ "САС "Тулунская" приступила к подготовке пакетиков в почвенном отделе. Сегодня, в 10:12
- ТВ Тулун. Коллаж 03.02.2025 Сегодня, в 10:02
- ИРКУТСКСТАТ ИЗУЧАЕТ ПОЛОЖЕНИЕ МНОГОДЕТНЫХ СЕМЕЙ. Сегодня, в 10:00
- В ряде MO Иркутской области перенесли массовую лыжную гонку «Лыжня России» Сегодня, в 9:55