Перегруженные налогом
Новости Тулуна > Перегруженные налогом
Минкомсвязь в рамках антикризисных мер предлагает уменьшить соцналог для программистов. В правительство направлен ряд предложений, в том числе - по снижению налоговых и административных нагрузок на IТ-бизнес, сказал вчера Игорь Щеголев на конференции "IT-SUMMIT-2009".Источник в правительстве пояснил корреспонденту "РГ", что хорошей поддержкой для программистов может стать и создание единой шкалы пенсионных взносов в составе ЕСН или прямых выплат в Пенсионный фонд. В качестве параметров шкалы предлагается использовать шкалу, аналогичную шкале для индивидуальных предпринимателей, адвокатов и нотариусов.
Известно, что оплата труда - это основная статья расходов для производителя программных продуктов, занимающая от 50 до 80 процентов. Поэтому любой налог на фонд отплаты труда по сути превращается в оборотный. То есть если просуммировать 13 процентов налога на доходы физлиц и 26 процентов ЕСН, работодателю надо на каждый рубль, выплаченный программисту, платить 45 копеек налогов. Эти два налога являются самыми тяжелыми для отрасли. Неудивительно, что небольшие фирмы-разработчики предпочитают оставаться в теневом секторе экономики.
Татьяна Игорева
© Российская газета
http://news.babr.ru
Новость добавлена: Irinka, Апрель 06 2009 08:37
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- В ТАТе продолжаются соревнования по компетенции "Сити-фермерство" в рамках чемпионата "Профессионалы". Сегодня, в 9:56
- 12 марта 2025 года в городе Тулуне на базе МБОУ СОШ №1 состоялась Всероссийская... Сегодня, в 9:30
- Приглашаем любителей скрипки на концерт студентов и преподавателей БМУ! Сегодня, в 9:28
- Важной частью работы каждого преподавателя является обмен педагогическим опытом. Сегодня, в 9:25
- Организована экскурсия в Службу записи актов гражданского состояния Сегодня, в 9:23
- Дмитрий Ильичев посетил подразделение полиции в Куйтунском районе Сегодня, в 9:00
- 👍 В Тулуне волонтеры поблагодарили дорожных полицейских за помощь травмированной собаке Сегодня, в 8:59
- МКУК "Центр ремёсел" Тулунского района: Танец корзинок. Сегодня, в 8:54
- Аферисты рассылают сообщения о смерти знакомого человека, прикрепляя файл с вирусом, в Telegram Сегодня, в 8:38
- 14.03.25 с 09-30 до 11-30 - отключение электроэнергии КТП6/0,4кВ №270 "Желгайская". Сегодня, в 8:05
- Контрактники из Иркутской области, уходящие на СВО, получат 1,4 млн рублей. Сегодня, в 7:30
- Комитет Совфеда не поддержал законопроект о возможности умерщвления животных, содержащихся в приютах Вчера, в 18:28