«Серый» майнер из Тулуна похищал мощность, предназначенную для шести квартир
Новости Тулуна > «Серый» майнер из Тулуна похищал мощность, предназначенную для шести квартир
12 марта, 2025 - 12:07Специалисты «Иркутскэнергосбыта» в ходе очередного мониторинга потребления в Тулуне обратили внимание на нетипичный для квартиры расход электроэнергии - за год он вырос в шесть раз. Подозрения подтвердились при проверке: в квартире обнаружены машинки для майнинга криптовалюты.
В январе 2025 года электропотребление подозрительной квартиры составило почти 3 тыс. кВт*ч, тогда как годом раньше жильцы тратили всего 530 кВт*ч. При проверке инспектор «Иркутскэнергосбыта» обнаружил оборудование, установленное в шумобокс, к которому подведен интернет-кабель. Житель Тулуна разместил оборудование у себя дома, чем увеличил нагрузку на бытовые электрические сети и подверг угрозе скачков напряжения, пожара и отключения от сети всех жителей дома, а может и целой улицы. Если удастся убедить собственника в опасности его действий, то проблема решится мирным путем. В противном случае, энергетики будут вынуждены обращаться в суд для принятия мер.
За последние пять лет «Иркутскэнергосбыт» направил в суды 2 147 исковых заявлений против «серых» майнеров. По 1 364 искам суды уже признали правоту энергетиков, еще более 400 дел находятся на рассмотрении. По вступившим в силу решениям недобросовестные криптопредприниматели обязаны возместить в энергосистему Иркутской области почти 660 млн руб.
Подача иска в суд - крайняя мера, к которой прибегают энергетики. Этому предшествует большая работа по выявлению и обнаружению недобросовестных предпринимателей. Для этого инспекторы используют множество спецсредств и современных сервисов для определения объектов, в которых жители занимаются майнингом криптовалюты. Речь идет о любых площадках за исключением специализированных: гаражах, чердаках, подвалах частных домов, балконах многоквартирных домов. В общем, любые бытовые помещения, в которых не предусмотрена круглосуточная работа специализированного энергоёмкого оборудования. Цифровые системы мониторинга позволяют выявлять резкие и необъяснимые скачки энергопотребления на объектах. Такие аномалии часто являются признаком работы майнинг-ферм, потребляющих значительные объемы электроэнергии. Кроме того, энергетики проводят тепловизионные обследования объектов. С помощью оптических устройств удаётся обнаружить перегрев электрооборудования, характерный для работы машинок для майнинга. Он определяется даже сквозь стены строения. Применяются и другие приборы: пирометр для замера температуры, устройства для замера мощности, акустические датчики и другие.
Напомним, юридические лица и индивидуальные предприниматели, занимающиеся майнингом криптовалют, должны быть зарегистрированы в специальном реестре Федеральной налоговой службы. С 1 ноября 2024 года это обязательное условие для получения права на ведение майнинговой деятельности. Кроме того, с 1 января 2025 года на юге Иркутской области майнинг криптовалюты запрещен. К контролю за исполнением законодательства привлечены правоохранительные органы.
https://snews.ru/news/seryy-mayner-iz-tuluna-pohishchal-moshchnost-prednaznachennuyu-dlya-shesti-kvartir

Новость добавлена: Irinka, Март 13 2025 10:42
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- АКЦИЯ "БЕРЕГИТЕ ЛЕС ОТ ПОЖАРА" Сегодня, в 11:37
- В Тулунской ветклинике оформили витрину в честь 80-летия Великой Победы Сегодня, в 11:33
- Площадка для трудоустройства участников СВО организована на региональном этапе... Сегодня, в 11:30
- Современный рынок труда требует новых подходов к подбору кадров. Первый зампред... Сегодня, в 11:20
- 18 апреля в МБУК г. Тулуна "Краеведческий музея им. П.Ф. Гущина" состоялся субботник. Сегодня, в 11:20
- Что мы знаем о России? Сегодня, в 11:10
- Ярмарка вакансий в Тулуне открыла новые возможности для трудоустройства выпускников техникума. Сегодня, в 11:04
- Студент ТATа Лапин И. - призёр VIII Рег.чемпионата «Абилимпикс» (Предпринимательство)! Сегодня, в 11:01
- Курчевенко А., студент ТATa, участвует в итоговом этапе чемпионата "Профессионалы" (Программные решения для бизнеса). Сегодня, в 10:57
- Студент ТATа Д.Царев стал призёром VIII Рег.чемпионата «Абилимпикс» по компетенции Веб-разработка (программирование)! Сегодня, в 10:54
- Студентка ТATа Козик С.(профессия Повар) стала призёром VIII рег.чемпионата «Абилимпикс»! Сегодня, в 10:51
- K 80-ти летию Великой Победы состоялись соревнования "Первенство ДЮСШ по классическому троеборью" Сегодня, в 10:44