Приговоренные к домашнему аресту в Иркутске пока обходятся без электронного браслета
Новости Тулуна > Приговоренные к домашнему аресту в Иркутске пока обходятся без электронного браслета
Ночевать дома и отмечаться по требованию у инспектора. В Иркутске появились первые приговоренные к домашнему аресту.- Сегодня мы вас поставили на учет, т.е. у вас сегодня первый день начала срока.
Вот так обычный студент одного из иркутских вузов стал знаменитостью. Первого в областном центре человека, который получил новый вид наказания - ограничение свободы, - снимают сразу несколько телевизионных каналов. Однако показывать свое лицо Артем не хочет. Летом прошлого года он совершил преступление - причинение тяжкого вреда в результате автоаварии по неосторожности. Суд признал его виновным. Учитывая все обстоятельства, назначил домашний арест на год.
- Я считаю, что это очень хорошая мера наказания. Потому что у меня есть жена и малолетний ребенок, которого нужно обеспечивать. И в результате этой меры наказания, я могу, как и раньше, обеспечивать семью.
Раз в месяц в течение года Артем обязан приходить в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации. Если не придет один раз - вынесут предупреждение, второй - официальное предостережение, третьего уже не будет - нарушитель режима может оказаться за решеткой. В отличие от условно осужденных, у Артема множество ограничений.
- Не находиться вне дома в ночное время, не покидать пределы административного образования, не посещать какие-то увеселительные заведения, - говорит старший инспектор межрайонной уголовно-исполнительной инспекции Иркутска Марина Собачинская.
Электронные браслеты, с помощью которых предполагается следить за передвижениями таких осужденных, в Иркутскую область пока не поступили. Будут действовать "дедовским способом" - посещать преступников по месту жительства. У каждого инспектора таких "подшефных" уже сейчас по 140-150 человек. Возможно, в ближайшее время их станет в разы больше. Практически еженедельно подобные приговоры выносятся в судах. Кроме того, 18 человек, отбывающих наказание в исправительных учреждениях области, подали заявление в суд, надеясь, что их отпустят под домашний арест.
© Вести-Иркутск
http://news.babr.ru
Новость добавлена: Irinka, Февраль 19 2010 09:46
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- В м-не Березовая роща состоялась встреча мэра г. Тулуна М. Гильдебранта с жителями. Вчера, в 19:55
- Создание новых образовательных объектов приоритетно для Иркутской области. Вчера, в 19:15
- Кадеты МБОУ "СОШ № 2" г. Тулуна участвовали в рег. конкурсе лучших часовых Поста № 1 "Памяти павших - достойны!" Вчера, в 18:10
- ТВ Тулун. Может, это вы на видео? 😃 Вчера, в 18:01
- Благодаря неравнодушным гражданам, госавтоинспекторы привлекли к ответственности нарушителя ПДД. Вчера, в 17:59
- Продолжается набор волонтеров Всероссийского голосования по выбору территорий для благоустройства. Вчера, в 17:05
- Приангарье обладает большим потенциалом по добыче редкоземельных металлов. Вчера, в 15:45
- Примите участие в опросе! Поделитесь своим мнением! Вчера, в 15:45
- Продолжаем рубрику «Взгляд изнутри. О работе отделов администрации г. Тулуна». Вчера, в 14:10
- День открытых дверей прошёл на отделении №4 Тулунского аграрного техникума. Вчера, в 10:50
- ТВ Тулун. Новости 16.04.2025 Вчера, в 10:47
- ТВ Тулун. Пусть мама услышит... Тоню и Мишу Вчера, в 10:39