Иркутская область лидирует в Сибири по объемам незаконно вырубленной древесины
Новости Тулуна > Иркутская область лидирует в Сибири по объемам незаконно вырубленной древесины
baikal-info.ru 7 Март 2012, 16:23В Сибирском федеральном округе производится 42% всех незаконных рубок древесины в России, а лидером по количеству нарушений в округе является Иркутская область, где «черные» лесорубы вырубили в прошлом году 325 тыс. кубометров древесины. Об этом сообщает федеральное агентство лесного хозяйства России. Значительные объемы незаконно заготовленной древесины сохраняются в Свердловской, Новгородской, Вологодской областях, Пермском и Приморском краях.
В целом по России в прошлом году было выявлено более 20 тыс. случаев незаконных рубок лесных насаждений с объемом более 1 млн кубометров. По сравнению с 2010 годом количество нарушений снизилось на 21%. Положительных результатов удалось добиться в 48 регионах – в Архангельской, Амурской, Тверской областях, Республике Бурятия, Красноярском, Забайкальском, Хабаровском краях и др.
Среди главных мероприятий, которые призваны поставить серьезный заслон «черным» лесорубам, отмечено создание межведомственных комиссий и координационных советов, призванных отладить систему взаимодействия с правоохранительными структурами и другими органами власти. Активизирована работа по совместному патрулированию лесов, организации стационарных постов и профилактическим операциям. В феврале 2012 года прошла совместная с органами внутренних дел операция «Лесовоз», которая охватила более 70 регионов страны, и в которой приняло участие 6,6 тыс. лесных инспекторов. В результате было выявлено 1653 случая перевозки древесины без необходимой документации, задержано 1035 автомашин, возбуждено 325 уголовных дел. Кроме того, в целях наведения порядка в лесу Рослесхоз разработал проект закона, ужесточающего контроль за оборотом круглых лесоматериалов.
По-прежнему на крайне низком уровне остается уровень выявляемости преступлений, связанных с незаконными рубками. В Северо-Западном федеральном округе в среднем выявляется только 45% нарушений, а в Уральском федеральном округе – 41%. Более 48% древесины незаконно заготавливается на арендуемых лесных участках.
Новость добавлена: AlexHo, Март 07 2012 19:03
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- В Тулуне в отношении блогера возбуждено уголовное дело Вчера, в 21:07
- Состоялся митинг в честь Дня вывода советских войск из Афганистана Вчера, в 14:20
- На лыжной базе «Снежинка» состоялось Всероссийская массовая гонка «Лыжня России — 2026». Вчера, в 11:30
- Стартует открытый шахматный турнир на Кубок мэра г. Тулуна! Вчера, в 10:10
- Лыжня России 2026! Мы стартуем! 14 фев 2026 12:45
- Сегодня свой день рождения празднует Н.А.Яворский 14 фев 2026 12:15
- Участники СВО и члены их семей могут получить психологическую помощь 13 фев 2026 16:15
- Звонок «из ФСБ», сообщение от «банка» в мессенджере, а потом оказывается, что ты преступник. 13 фев 2026 16:00
- 28.02 - 1.03.2026 в Иркутске пройдёт III рег. форум «СВОих не бросаем» 13 фев 2026 13:55
- 22.02.2026 г. действует ограничение на продажу алк.напитков в местах проведения "Масленицы". 13 фев 2026 12:00
- 13.02.2026 на территории города Тулуна и Тулунского района зарегистрировано 16 пожаров. 13 фев 2026 11:50
- Стартовало строительство транспортного обхода села Шерагул в Тулунском районе. 13 фев 2026 10:55
Информационный сайт 