В Иркутской области за два года за счет федерального бюджета убрали около полмиллиона кубометров отходов
Новости Тулуна > В Иркутской области за два года за счет федерального бюджета убрали около полмиллиона кубометров отходов
baikal-info.ru 24 Январь 2014, 12:31К 2018 году доля муниципалитетов Иркутской области, в которых будут лицензированные свалки ТБО, должна вырасти до 35,7%, таков один из ожидаемых результатов реализации подпрограммы «Отходы производства и потребления в Иркутской области», принятой в рамках госпрограммы, которая начала действовать с 2014 года. В частности, продолжится работа по ликвидации несанкционированных свалок. Как сообщает региональная служба по охране природы и озера Байкал, в 2012-2013 годах на эти цели из федерального бюджета было выделено около 70 млн рублей, из них в прошлом году – 33,6 млн рублей, значительная часть ушла на очистку байкальского острова Ольхон.
За счет федерального бюджета в 2012 году в Ольхонском районе ликвидирована свалка в местности Волчья Падь (куда жители районного центра Еланцы много лет возили мусор) и 11 несанкционированных свалок на побережье Байкала. Общий объем убранных и вывезенных отходов составил 140 тыс. кубометров. В Иркутском районе ликвидировано пять несанкционированных свалок, объем составил 85 тыс. кубометров (в Большой речки). Общий объем вывезенных отходов с двух районов – 225 тыс. кубометров.
В 2013 году уничтожены 54 несанкционированные свалки. Финансовые средства из федерального бюджета были перечислены Ольхонскому району (Хужир) – 17,4 млн рублей, убрано 60 тыс. м3 отходов; Иркутск – 4,7 млн рублей, 32,5 тыс. м3 отходов; Слюдянскому району – 2,3 млн рублей, 11,3 тыс. м3; Иркутскому району – 9,1 млн рублей, 73,3 тыс. м3.
В прошлом году специалисты службы в ходе проверок, как рейдовых, так и совместных с прокуратурой Иркутской области, провели обследование 13 муниципальных образований, в том числе восьми – в Иркутском районе, трех – в Братском, двух – в Усольском и Братске. Выявлено 14 несанкционированных мест размещения отходов. В итоге в отношении двух муниципалитетов (Урик и Смоленщина) были поданы иски в суд по принуждению местных властей заниматься мусором, требования удовлетворены. По шести муниципалитетам Иркутского района подготовлены заключения специалистов, которые переданы в прокуратуру. Администрация Иркутского района вместе с властями поселений добровольно приняла меры по уборке трех свалок по Голоустненскому тракту. По решению суда администрация Тельминского муниципалитета Усольского района и ООО «УК Теплосервис», эксплуатирующих свалки ТБО с нарушениями обязательных требований природоохранного законодательства, оштрафованы на 100 тыс. рублей каждый.
Новость добавлена: AlexHo, Январь 25 2014 11:48
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Народные гуляния в Тулуне прошли в лучших традициях русской Масленицы. Сегодня, в 9:55
- С Днём защитника Отечества поздравляет Александр с позывным «Художник». Вчера, в 19:55
- Дорогие ветераны, военнослужащие и все, кто кто защищал и защищает наше Отечество, с Праздником! Вчера, в 9:15
- Уважаемые тулунчане! Дорогие наши защитники! Поздравляю вас с Днём защитника Отечества! Вчера, в 9:05
- Уважаемые жители Иркутской области! Примите искренние поздравления с Днём защитника Отечества! Вчера, в 9:05
- Тулунские богатыри уже покоряют ледяной столб!. Присоединяетесь к гуляниям! 22 фев 2026 13:40
- С.Тен посетил строительство обхода Шерагула с путепроводом в Тулунском районе. 22 фев 2026 12:00
- Уважаемые тулунчане! Приглашаем вас на праздник Масленицы! 22 фев 2026 10:55
- К Дню защитника Отечества мы вспоминаем тех, кто в разные годы вставал на защиту Родины. 21 фев 2026 13:20
- В ДК «Строитель» состоялся торжественный концерт, посвящённый Дню Защитника Отечества. 20 фев 2026 16:45
- В День Защитника Отечества дети с огран.возможностями здоровья обращаются к бойцам в зоне СВО. 20 фев 2026 16:25
- Заседание раб.группы КЧС и ОПБ г. Тулуна по своевременной очистке крыш зданий от снега и наледи. 20 фев 2026 15:50
Информационный сайт 