Ученые изучают пробы, которые "Миры" подняли со дна Байкала
Новости Тулуна > Ученые изучают пробы, которые "Миры" подняли со дна Байкала
С помощью них можно проследить изменения в экосистеме озераУченые изучают пробы, которые "Миры" подняли со дна Байкала.
Фото: Юлия ПЫХАЛОВА
Ольга БУЕВА — 26.06.2009 17:36
Ученые приступили обработку первых данных, полученных при изучении проб, поднятых со дна Байкала - при погружениях глубоководных аппаратов "Мир-1" и "Мир-2" в 2009 году. С помощью этих данных можно проследить, какие изменения произошли в районах озера по сравнению, например, с 2008 годом, сообщают РИА Новости.
- При каждом погружении берут пробы донных осадков, проводится их химический анализ, биологический анализ, определяется газовый состав. Это делается сразу на судне. Берутся пробы на микробиологию, на молекулярные частицы, - отметила ученый секретарь Лимнологического института СО РАН, доктор биологических наук Тамара Земская.
По ее словам, эти виды анализа входят в "стандарт", который предполагается применить во всех районах озера. Она отметила, что анализ данных находится "в самой начальной стадии, потому что образцы только отбираются".
- Пробы фиксируются определенным образом, в частности, молекулярно-биологические пробы мы сохраняем в жидком азоте, а потом уже в лаборатории выделяем ДНК, как из донных осадков, так и из живых организмов, - пояснила Земская.
Экспедиция "Миров" решает много задач, в ней участвуют разные институты - институты геологического профиля, биологи, Институт океанологии - и каждый ставил какую-то определенную задачу. Затем состоится рабочее совещание, где исследователи подведут первые итоги.
Земская добавила, что в настоящее время закончена обработка первых итогов экспедиции прошлого года, в частности, подготовлена статья, касающаяся организмов, которые обитают "в районах нефтепроявлений.
Новость добавлена: AlexHo, Июнь 29 2009 10:52
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Из Нижнеудинска и Тулуна - в белгородский госпиталь. С любовью. Вчера, в 16:40
- В Тулуне Госавтоинспекторы устанавливают причины ДТП, в котором пострадал ребенок Вчера, в 16:05
- 🔴 Указ о введении режима повышенной готовности на 4 и 5 февраля подписал губернатор Игорь Кобзев. Вчера, в 16:03
- В администрации Тулунского муниципального района прошло заседание КЧС Вчера, в 15:47
- На защиту Родины! Вчера, в 15:46
- Видеосюжет о работе волонтерской группы "Тулунчане для Победы" Вчера, в 15:43
- 5 февраля 2025 года с 12:00 до 18:00 планируется отключение электроэнергии. Вчера, в 15:25
- Более 89 тысяч жителей Приангарья уже пользуются приложением «Госуслуги.Дом». Вчера, в 15:00
- Почему важно вовремя оплачивать коммунальные услуги? Вчера, в 14:55
- Решение вопроса обитания на городских улицах собак без хозяев вновь обсудили в администрации города. Вчера, в 14:35
- 5 февраля по области ожидается усиление ветра 15-20 м/с, порывы до 25 м/с, снег, метели. Вчера, в 14:25
- С 1 февраля Отделение СФР по Иркутской области проиндексировало материнский капитал на 9,5% Вчера, в 13:40