РЖД: «А ну ее, ВТО вашу…»
Новости Тулуна > РЖД: «А ну ее, ВТО вашу…»
Экономика, 08.11.2012 17:36:45За что боролись, на то и напоролись. Крупнейшим российским монополиям грозит разорение.
РЖД оценила свои ежегодные потери от вступления в ВТО в 28 млрд рублей, пишет «Коммерсантъ». Все из-за изменения, точнее – унификации, тарифов.
Подробнее: в 2013 году из-за присоединения к ВТО РЖД придется выравнять ставки на перевозки через сухопутные пограничные переходы с внутрироссийскими. То есть по нормам ВТО разница между стоимостью внутрироссийских и международных перевозок - это торговый барьер, который нужно снести и все сравнять. И из-за этого выравнивания РЖД будет терять 28 млрд рублей ежегодно. Нехило, правда?
Алогизм, но ранее беспечная транспортная монополия неоднократно изъявляла рьяное желание вступить в ВТО, оказывая поддержку правительственным инициативам в этом деле. Так, президент компании Владимир Якунин говорил, что выгоды транспортного сектора от присоединения РФ к торговому сообществу превышают риски. Даже более – считал, что это поможет им укрепить свои позиции на мировом рынке.
Но наши «железные дороги» не одиноки в своей кручине. О возможных убытках от присоединения России к торговому клубу говорят также металлурги и аграрии. Последние, как пишет Lenta.ru, отмечали, что в результате снижения таможенных пошлин доля импортных продуктов, особенно свинины, на российском рынке вырастет, а многие отечественные хозяйственные предприятия могут оказаться на грани банкротства.
Мы долго, тягучими годами кряду, шли к ВТО. Теперь, господа, давайте пожинать плоды.
Ирина Габдрашитова
URL: http://newsbabr.com/?IDE=109804
© Информационный центр БАБР
Новость добавлена: AlexHo, Ноябрь 08 2012 18:57
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Уважаемые тулунчане! Приглашаем вас на праздник Масленицы! ?Уже сегодня с 13:00... Сегодня, в 10:55
- В преддверии Дня защитника Отечества мы вспоминаем тех, кто в разные годы... Вчера, в 13:20
- Честь. Долг. Отчизна ??. 19 февраля в Доме культуры «Строитель» состоялся... 20 фев 2026 16:45
- В преддверии Дня защитника Отечества дети с ограниченными возможностями... 20 фев 2026 16:25
- 20 февраля состоялось заседание рабочей группы КЧС и ОПБ г. Тулуна по вопросу... 20 фев 2026 15:50
- «Вам дарим доброту и радость!» 20 фев 2026 14:55
- ТВ Тулун. Новости 16.02.2026 20 фев 2026 14:48
- ТВ Тулун. Дорога 13.02.2026 20 фев 2026 14:45
- ТВ Тулун. Новости 13.02.2026 20 фев 2026 14:43
- На масляную неделю МКУК "Центр ремёсел" Тулунского района встречал дорогих гостей. 20 фев 2026 14:41
- B Иркутскe - рег.день III Всероссийского муниц.форума «МАЛАЯ РОДИНА – СИЛА РОССИИ» 20 фев 2026 13:50
- Тулунчанин с позывным «Кондрат» исполняет свой воинский долг в зоне проведения СВО. 20 фев 2026 13:45
Информационный сайт 