ПЕРВЫЙ В МИРЕ ДЕТОНАЦИОННЫЙ РАКЕТНЫЙ ДВИГАТЕЛЬ ИСПЫТАН В РОССИИ
Новости Тулуна > ПЕРВЫЙ В МИРЕ ДЕТОНАЦИОННЫЙ РАКЕТНЫЙ ДВИГАТЕЛЬ ИСПЫТАН В РОССИИ

В России успешно проведены первые в мире успешные испытания детонационного жидкостного ракетного двигателя (ЖРД) нового поколения. Как сообщает Фонд перспективных исследований, двигатель работает на экологически чистом топливе. Испытания провела специализированная лаборатория «Детонационные ЖРД», которая была создана два года назад на базе НПО «Энергомаш».
Исследовательские работы проводились совместно с учеными из новосибирского Института гидродинамики имени М.А. Лаврентьева СО РАН и Московского авиационного института.
Сейчас классические жидкостные ракетные двигатели почти достигли предела по удельным параметрам. Использовать детонационный режим горения как наиболее термодинамически выгодный способ сжигания топлива впервые предложили советские ученые еще в середине XX века. По мнению главного конструктора НПО «Энергомаш» Владимира Чванова, за такими двигателями будущее. Он отметил, что в результате испытания ученые смогли доказать, что в кислородно-керосиновых ракетных двигателях можно организовать детонацию. В ближайшее время будут даны практические подтверждения всех остальных заявленных характеристик.
«Байкал24.Наука»
Источник: Новости сибирской науки
Новость добавлена: AlexHo, Август 29 2016 13:09
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Специалисты ФГБУ «САС «Тулунская» провели отбор проб снега Сегодня, в 15:36
- «Творчество и мастерство 2025». Сегодня, в 10:40
- Тулунские инспекторы ДПС пресекли нетрезвую поездку автомобилиста без прав Сегодня, в 7:46
- По многочисленным просьбам!!! Юность уходит в бой… Музыкальный вечер памяти. Вчера, в 18:10
- ?20 марта с 13-00 до 17-00 вывод в ремонт ВЛ-6кВ Ф№1 "ГПТУ" от ПС110/35/6кВ... Вчера, в 18:00
- -19.03.25 с 13-00 до 17-00 неотложное отключение: Вчера, в 11:10
- В зоне СВО погиб наш земляк — гв. рядовой Петров А.В. Вчера, в 9:35
- Образовательная программа «Герои Приангарья» стартовала в Иркутской области 15 марта. Вчера, в 8:30
- Иркутская область относится к самым солнечным регионам России. Вчера, в 8:20
- 19.03.25 с 09-00 до 17-00 отключение эл.энергии для плановых работ: 18 мар 2025 16:50
- В школе «Новая Эра» прошло торжественное закрытие конкурса «Творчество и мастерство – 2025» 18 мар 2025 13:35
- 18 марта состоялось заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям. 18 мар 2025 12:55