На защиту лесов Иркутской области от "черных лесорубов" встанет беспилотник
Новости Тулуна > На защиту лесов Иркутской области от "черных лесорубов" встанет беспилотник
20 июня 2015, 12:40Летательный аппарат будет патрулировать 10 районов региона
Иркутск, 20 июня, IrkutskMedia. "Черных лесорубов" в лесах Иркутской области будут искать с помощью дрона. Сейчас испытательные полеты беспилотного летательного аппарата проводятся Осинском, Боханском, Баяндаевском, Эхирит-Булагатском и Усть-Удинском районах. Всего дрон будет патрулировать 10 районов области. Об этом ИА IrkutskMedia рассказали в пресс-службе правительства Приангарья со ссылкой на врио руководителя агентства лесного хозяйства области Сергея Тарасюка.
Беспилотник обслуживают два оператора, которые запускают аппарат с помощью специальной катапульты. Предельная высота полета дрона - 3,5 тысячи метров, радиус обзора - 15 км. Изображение в реальном времени передается на монитор, установленный в кабине автомобиля. После набора заданной высоты, аппарат осуществляет полет в автоматическом режиме, облетая территорию по заданному маршруту с включенной видеокамерой, и возвращается на место старта.
При обнаружении правонарушителей, аппарат подает сигнал тревоги на станцию и в главный центр управления. Это позволяет оперативно координировать действия наземных сил. Оператор может в любое время взять управление дроном на себя, выполнить необходимые действия и вернуть беспилотник к выполнению поставленной задачи. После посадки аппарата вся фото- и видеоинформация записывается на съемный носитель. Далее осуществляется анализ полученных материалов, составляется дальнейший план работы.
"Использование данных аппаратов существенно экономит средства бюджета. Известно, что содержание автопарка и создание запаса ГСМ для патрулирования лесов требует больших расходов. Кроме того, использование бесшумно передвигающегося аппарата сводит к минимуму риск нападения на лесных инспекторов со стороны "черных" лесорубов. Также беспилотник можно использовать для координации сил, задействованных в тушении лесных пожаров. С помощью аппарата хорошо определяется кромка огня и направление его распространения", - отметили в правительстве.
Напомним, по фактам незаконной рубки лесных насаждений в Иркутском районе возбуждено 247 уголовных дел с начала 2015 года. Три группы "черных лесорубов" уже дают показания. Одна из них взяла на себя 74 эпизода.
Так, 19 июня активисты ОНФ в ходе очередного рейда по Иркутскому району обнаружили в лесах и садоводствах района незарегистрированную пилораму на землях сельхозназначения и незаконную рубку деревьев.
Новость добавлена: AlexHo, Июнь 20 2015 19:51
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- -21.03.25 с 09:30 до 11:00 отключение эл. энергии для плановых работ, ул. Вчера, в 20:30
- Специалисты ФГБУ «САС «Тулунская» провели отбор проб снега Вчера, в 15:36
- «Творчество и мастерство 2025». Вчера, в 10:40
- Тулунские инспекторы ДПС пресекли нетрезвую поездку автомобилиста без прав Вчера, в 7:46
- По многочисленным просьбам!!! Юность уходит в бой… Музыкальный вечер памяти. 19 мар 2025 18:10
- ?20 марта с 13-00 до 17-00 вывод в ремонт ВЛ-6кВ Ф№1 "ГПТУ" от ПС110/35/6кВ... 19 мар 2025 18:00
- -19.03.25 с 13-00 до 17-00 неотложное отключение: 19 мар 2025 11:10
- В зоне СВО погиб наш земляк — гв. рядовой Петров А.В. 19 мар 2025 09:35
- Образовательная программа «Герои Приангарья» стартовала в Иркутской области 15 марта. 19 мар 2025 08:30
- Иркутская область относится к самым солнечным регионам России. 19 мар 2025 08:20
- 19.03.25 с 09-00 до 17-00 отключение эл.энергии для плановых работ: 18 мар 2025 16:50
- В школе «Новая Эра» прошло торжественное закрытие конкурса «Творчество и мастерство – 2025» 18 мар 2025 13:35