"РОСАТОМ" СОЗДАЕТ В АНГАРСКЕ ДОПЛНИТЕЛЬНЫЕ ЗАПАСЫ ЯДЕРНОГО ТОПЛИВА ДЛЯ МАГАТЭ
Новости Тулуна > "РОСАТОМ" СОЗДАЕТ В АНГАРСКЕ ДОПЛНИТЕЛЬНЫЕ ЗАПАСЫ ЯДЕРНОГО ТОПЛИВА ДЛЯ МАГАТЭ

Банк топлива создается в Ангарске на экстренный случай: если рыночные механизмы не сработают и какая-либо из стран-членов МАГАТЭ не дополучит необходимого топлива. Уран из этих запасов будет выделяться решением МАГАТЭ.
"У нас базовая модель такая: мы хотим сформировать необходимый запас низкообогащенного урана, который позволяет обеспечить как минимум одну полную перегрузку реактора большой мощности - реактора мощностью 1 тысяча мегаватт", - сказал Кириенко, который в понедельник выступил на международной конференции по атомной энергетике в Париже. Он отметил, что Совет управляющих МАГАТЭ проголосовал за создание запаса в ноябре 2009 года. В понедельник Кириенко встречался с гендиректором МАГАТЭ Юкия Амано и договорился о подписании соглашения "за апрель-май".
"На внутреннюю процедуру для того, чтобы начать формировать запас, от момента подписания соглашения надо шесть месяцев", - сказал глава "Росатома".
Если соглашение будет подписано в срок, то процедуру удастся завершить к концу года.
"Считаю, что первая часть этого гарантийного запаса к концу года уже может быть сформирована. В начале следующего (года) будет сформирована оставшаяся часть. Поэтому со следующего года этот гарантийный запас в руках МАГАТЭ", - заявил Кириенко.
По его словам, главное - не количество, а принцип.
"Вряд ли необходимы больше объемы. Мы посмотрим вместе с МАГАТЭ, если они потребуются - мы можем увеличить этот запас, это не проблема. Главное, чтобы он как инструмент работал", - подчеркнул глава "Росатома".
"Байкал24"
Новость добавлена: AlexHo, Март 09 2010 07:59
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Творческая встреча «Весеннее настроение» Сегодня, в 10:09
- Руководители учреждений культуры участвовали в мастер-классах по чичковскому плетению, ткачеству и народной кукле Сегодня, в 10:07
- B CК "Шахтер" и ФОК "Тулун-Арена" прошли соревнования по волейболу среди женщин, посвящённые "8 марта" Сегодня, в 9:50
- Главные события недели в Иркутской области: Сегодня, в 9:43
- 📬 Всероссийский конкурс «Земский почтальон» — время показать свои таланты! Сегодня, в 9:34
- В Тулунском районе прошел 19-й слет молодежной и детской общественной организации «СПЕКТР» Сегодня, в 9:29
- Девять команд со всей Сибири собрал на этой неделе в «Тулун-Арене» турнир по хоккею с шайбой памяти Г.И. Лебедева. Вчера, в 11:35
- Уважаемые работники и ветераны жилищно-коммунального хозяйства! Вчера, в 8:10
- В бассейне "Дельфин" прошли ежегодные соревнования по плаванию среди школ города "Быстрая волна". 15 мар 2025 08:10
- Федеральная программа «Пушкинская карта»: результаты работы в Тулунe. 14 мар 2025 16:15
- 17 марта 2025 г. - ремонт воздушной линии 6 кВ Ф №1 «ГПТУ» 14 мар 2025 14:30
- Уважаемые жители города Тулуна! Чистота наших улиц — это общий труд 14 мар 2025 14:05